Электронные устройства провоцируют детскую близорукость
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Электронные устройства провоцируют детскую близорукость

Мед. портал:

Электронные устройства провоцирует детскую близорукость - новости офтальмологии

Специалисты предупреждают: дети, проводящие много времени дома за компьютером или другими электронными устройствами, имеют высокий риск развития близорукости.

По оценке экспертов, численность детской близорукости (миопии), за прошедшие 50 лет, увеличилось практически вдвое. Специалисты утверждают, что подобный рост уровня заболевания, связан с продолжительной концентрацией зрения на чем-либо, находящемся на близком расстоянии от глаз и сокращении времени прогулок при дневном освещении.

Доктор Рохит Варма, директор Института зрения Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, США) высказывает озабоченность тотальной занятостью детей мобильными телефонами, планшетами, а также прочими электронными устройствами. По его словам, в юном возрасте, времяпрепровождение у экранов электронных устройств, когда они находятся слишком близко к глазам, а освещение недостаточно яркое, в большинстве случаев провоцирует развитие близорукости.

Данная патология, может развиться у каждого, но, чаще она встречается среди тех, чьи родители также были близорукими. Кроме того, в сравнении с деревенскими детьми, дети из индустриальных городов, подвержены миопии значительно чаще, поясняет д-р К. Дэвид Ипли.

Еще один немаловажный момент: дети азиатского происхождения имеют физиологическую предрасположенность к развитию близорукости. А присутствующие вредные привычки (включая зависимость от электронных гаджетов) и образ жизни, по мнению экспертов, значительно повышают риск развития заболевания. Наглядной иллюстрацией всего вышеизложенного, могут служить статистические данные проведенных исследований. Согласно им, существующий сегодня уровень миопии среди китайской молодежи достигает 90%, хотя еще 60 лет назад, он не поднимался выше 20%. Уровень близорукости среди населения США в возрасте 12 - 54 лет приближается к 45%.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения