Моргание помогает сосредоточиться
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Моргание помогает сосредоточиться

Мед. портал:

Моргание помогает сосредоточиться - новости офтальмологии

Ученые-нейрофизиологи установили, что частота моргательных движений у человека возрастает в промежутках в период значимых событий, например, во время пауз при чтении речи, при изменении сцены в театре или фильме и т.д.

Недавно было установлено, что человек обычно моргает значительно чаще, чем требуется для поддержания поверхности глаза во влажном состоянии. В связи с этим было предположено, что в период моргательных движений работа мозга перестраивается. Это приводит к переключению внимание с одной функции на другую. Подобные умозаключения были опубликованы в научном журнале национальной академии.

Обычно человек моргает с частотой 15-20 в одну минуту. С точки зрения физиологии, этого количества слишком много для обеспечения постоянство наружной поверхности роговицы. В среднем люди моргают на протяжении одной десятой от времени бодрствования. До сих пор ученые не могли установить причину столь частого моргания и чрезмерной работы организма.

Ученые-нейрофизиологи во главе с Т.Накано из Японии заметили, что частота морганий возрастает, когда появляются паузы в действиях. Например, при смене декораций, в случае завершения предложения при чтении речи и т.д.

Доктор Т.Накано считает, что моргательные движения помогают организму, а в частности ткани мозга, переключать клетки нейросети, которые располагаются в теменной доле головного мозга. Эта область помогает человеку распознать новый объект и переключить на него внимание с других объектов, которые в настоящее время являются менее важными.

Свое предположение ученые подтвердили при помощи нескольких добровольцев. В ходе исследования, пациентам было предложено просмотреть отрывки комедийного шоу. Одновременно ученые тщательно наблюдали за активностью самой нейросети и ее антипода (сеть пассивного нежима), при котором мозг отдыхает. Для наблюдения за этими параметрами использовали компьютерный томограф.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что при закрывании глаз во время смены сцен в телешоу происходил переход головного мозга в так называемый пассивный режим. Одновременно снижалась активность нейросети, что проявлялось резким снижением количества крови, доставляемой к теменным областям головного мозга.

Ученые считают, что такие трансформации в активности головного мозга не возникают при моргании, которые были на протяжении самого фильма. То есть , можно сделать вывод, что только часть морганий связана с увлажнением роговицы, остальные являютсястимулом к перезагрузке нейросети.

Нейробиологи в результате выявили, почему человек совершает гораздо большее количество моргательных движений, чем необходимо для увлажнения поверхности глазного яблока. Причины таких перезагрузок нейросети внимания до сих пор не выяснены и требуют дальнейшего изучения. В связи с этим ученые намерены продолжить свои исследования в этой области.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения