Инновации в лечении амблиопии
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Инновации в лечении амблиопии

Мед. портал:

Так, в докладе американских ученых было описано применение дихоптической терапии для улучшения зрительной функции. В основе данной методики лежит представление разнообразных изображений для каждого из глаз по отдельности, которое сочетается с известными детскими фильмами.

Применение дихоптических методик, сочетающихся с перцептивным обучением, простыми играми, значительно повышает остроту зрения у детей с амблиопией. Однако, часто дети отказываются от подобных задач, так как считают из скучными и напряженными. Почти половина детей (40%) не выполняет эти упражнения без присмотра старших. В связи с этим ученые попытались разработать более интересную программу, которая бы увлекала детей. Она основана на известных анимационных фильмах, которые дополнены дихоптической стимуляцией.

В многоцентровром исследовании приняло участие восемь детей с амблиопией в возрасте 4-10 лет смотрели по шесть специальных дихоптических фильма в течение 14 дней. При этом каждый глаз наблюдал образы капель неправильной формы, которые были замаскированы в различных кадрах фильма. Капли, которые воспринимались одним глазом, были противоположны тем каплям, которые видеть противоположный глаз. Это было необходимо для того, чтобы экран целиком мог быть виден только при бинокулярном зрении. Важно, что изображение для здорового глаза было менее контрастным. Это необходимо для того, чтобы избежать подавления и восстановить бинокулярное зрение для формирования полной картины.

В результате исследования установлено, что острота зрения повысилась на 1-4 линии за две недели (девять часов просмотра специальных фильмов) дихоптических сеансов. По сравнению с этой методикой, использование заклейки на глаз требует не менее 120 часов использования, чтобы повысить зрения на 1 линию у детей, применяющих очки на протяжении 12-16 недель.

Несмотря на такие хорошие результаты, методика требует дальнейшего изучения в больших контролируемых исследованиях. При этом ученые полагают, что применение дихоптических фильмов (в качестве дополнительного, основного, поддерживающего метода лечения) может благотворно повлиять на зрение. 

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения