Вирус поможет вылечить кератит
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Вирус поможет вылечить кератит

Мед. портал:

Вирус поможет вылечить кератит - новости офтальмологииВ вечной мерзлоте в Сибири учеными был обнаружен гигантский вирус, свойства которого можно использовать при изготовлении лекарственных средств от заболеваний глаз. Нетесов Сергей из Новосибирского университета полагает, что вирус этот можно применять при акантамебном кератите. Заболевание это в ряде случаев приводит к потере зрения и связано с размножением амебы Acanthamoeba. Вирус же использует амебу для размножения, в связи с чем количество паразита снижается.

Чаще это заболевание встречается у пациентов, которые ежедневно носят контактные линзы. Это связано с тем, что прослойка между поверхностью роговицы и линзой является отличной средой для размножения амеб. Сергей Нетесов сообщает, что вирус это не опасен для человека, потому что он поражает только одноклеточные микроорганизмы, в частности амеб.

Однако, прежде чем начать использование этого вируса, необходимо изучить все патологические воздействия этого микроорганизма. Mollivirus sibericum относится к вирусам, размеры которого составляют около 0,6 микрон. Это для вируса гигантский размер, который позволяет разглядеть его при помощи оптического микроскопа.

Некоторые ученые полагают, что вирус этот является промежуточным этапом между вирусами, бактериями и простейшими. Возраст вируса приближается в 30 тысячам лет, однако все это время вирус вряд ли был в спячке. Ученый из университета сообщает, что скорее всего вирус периодически просыпался и активизировался вместе с амебами. Это было в период оттаивания вечной мерзлоты. В связи с высокой выживаемостью амеб, был сохранен и сам вирус.

Во Франции ученые изучали этот вирус на нескольких амебах. Они установили, что достаточно нескольких частиц вируса, чтобы он начал активно размножаться. На фоне этих исследований ученые предостерегают, что в связи с изменением климатических условий возобновить свою жизнедеятельность могут не только полезные вирусы, но и потенциально опасные для человека.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения