Глазные капли от ячменя - какие бывают, как применяются. Самая актуальная информация
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Глазные капли от ячменя

Глазные капли от ячменя - инструкция по применению, отзывы, ценаЯчмень на глазу — состояние не просто неэстетичное, а еще и достаточно болезненное. Как правило, эта напасть грозит тем, чей организм ослаблен. Среди первых симптомов, сигнализирующих о назревании ячменя, обычно называют боль и припухлость в зоне волосяного мешочка, находящегося у корня ресниц, головную боль, реже — невысокую температуру. Если на подобные проявления, не обратить внимания сразу, очень скоро, на краешке века появится уплотнение, имеющее гноящуюся головку.

В среднем, при нормальном течении ячменя, гной созревает, а затем вылущивается в течение 3-4 дней, без специального лечения. Но, это при лучшем течении болезни, что происходит не всегда. В случае осложнения заболевания, все может закончиться хирургическим вмешательством, которое никак нельзя назвать абсолютно безопасным. В этой связи, возникает вопрос: можно ли предотвратить такой исход событий?

Да, при условии, что вы обратились за помощью вовремя и точно выполняете предписание доктора, который может назначить лечение антибиотиками, в форме таблеток, мазей или капель. В случае, когда ячмень уже образовался, для быстрого его вызревания, может быть назначена физиотерапевтическая процедура — УВЧ. И все же, одним из наиболее действенных методов лечения и профилактики данного заболевания, являются глазные капли с антибиотиками.

Глазные капли с антибиотиком — это растворы с антибактериальными веществами широкого спектра действия, которые борются с воспалительными процессами, снимают боль, не допускают распространения гнойной инфекции. Подобные капли активно применяются при любых воспалительных процессах глаз, включая и лечение ячменя. На современном фармацевтическом рынке достаточно антибактериальных препаратов, многие из которых продаются в аптечной сети без рецептов. И все-таки лучше, если капли подобраны специалистом-офтальмологом, с учетом особенностей вашего организма и течения болезни. Успех лечения будет зависеть еще и от правильного их применения. Ведь при неловком или неумелом обращении с растворами, как минимум можно не достичь желаемого результата, а в худшем случае, серьезно навредить глазу, перенеся инфекцию с больного, на здоровый глаз.

Правила применения глазных капель

При закапывании капель от ячменя, нужно строго придерживаться определенной последовательности действий:

  • Перед закапыванием обязательно подержать флакончик в руках и прогреть раствор до температуры тела;
  • Выполнять первую инстилляцию (закапывание) лучше перед зеркалом, это даст возможность скоординировать движения и не промахнуться мимо цели, что чревато механическим повреждением слизистой оболочки;
  • Перед процедурой необходимо тщательно вымыть и высушить руки, не протирая их спиртом;
  • Приноровившись, можно закапывать раствор препарата в любом положении (стоя, лежа, сидя), единственное, необходимо чтобы голова была запрокинута; 
  • При выполнении инстилляции, нижнее веко оттягивают вниз, а взгляд поднимают вверх;
  • Закапывают препарат во внутренний угол глаза;
  • Для профилактики, капли от ячменя закапывают сразу в два глаза (здоровый тоже);
  • После инстилляции нужно закрыть глаза и пошевелить глазным яблоком, чтобы лекарство распределилось более равномерно;

При назначении сразу нескольких препаратов, между их применением необходимо делать перерыв не менее 20 минут. Если справиться с этими правилами самостоятельно не получается, можно попросить кого-то помочь.

Как правило, кратность инстилляций глазных капель при ячмене, составляет 2-7 раз в день, что определяется тяжестью нагноения на веке. Чтобы быстрее определиться с выбором необходимого препарата, далее приводим список наиболее популярных глазных капель с антибиотиком.

Флоксал (офлаксацин)

ФлоксалЭто один из наиболее мощных современных антибиотиков, для борьбы с бактериальными и инфекционными поражениями глаз. Он применяется и как профилактическое средство (можно закапывать при появлении первых симптомов ячменя). Основным действующим веществом капель Флоксал, является антибиотик группы фторхинолонов офлоксацин, с сильным бактерицидным эффектом. Его концентрация в препарате настолько значительна, что позволяет существенно снизить воздействие устойчивых патогенов, даже при применении местно. Флоксал эффективен в отношении:

  • Инфекционной микрофлоры внутренних уголков глаз, включая и ячмень;
  • Нагноений, а также язв роговицы;
  • Хронических кератитов и конъюнктивитов, энтеробактерий, синегнойной палочки, золотистого стафилококка, большинства стрептококков, пневмококков, хламидий.

Раствор Флоксал применяется при травмах, ожогах и механических повреждениях глаз, он эффективен при дакриоциститах, блефритах и прочих инфекционных заболеваниях вспомогательного аппарата органа зрения. В терапии вирусных патологий Флоксал используют как профилактическое средство для недопущения дальнейшего распространения инфекции. Особенно действенен данный препарат при инфекционных поражениях переднего отдела глаза. Вирусные организмы, становящиеся причиной подобных недугов, очень чувствительны к воздействию офлаксацина. Именно к этому типу заболеваний и относится ячмень. При применении Флоксала по свидетельству пациентов, воспаление проходит уже спустя 2 дня.

Раствор глазных капель Флоксал выпускается в пластиковых флакон-капельницах по 5 мл. Хранят упаковку при комнатной температуре. Срок годности раствора после вскрытия флакона составляет 1,5 месяца.

В период лечения глазными каплями Флоксал, необходимо отказаться от ношения контактных линз и обязательно пользоваться солнцезащитными очками. После его применения, возможно кратковременное зрительное расстройство, что стоит учитывать собираясь садиться за руль.

Левомицетин (хлорамфеникол)

ЛевомицетинЯвляется эффективным препаратом-антибиотиком российского производства, предназначенным для борьбы с широким рядом инфекционной микрофлоры. Активным веществом офтальмологического раствора Левомицетин, является хлорамфеникол. В качестве дополнительных составляющих, заявлена борная кислота и очищенная вода. При местном применении, эти вещества на ячмень воздействуют комплексно, облегчая течение заболевания, ускоряя выздоровление.

Левомицетин обладает дезинфицирующими свойствами, препятствует заражению конъюнктивы, способствует созреванию ячменя на глазу, предупреждает последствия вскрытия гнойника, снимает боль, уменьшает гиперемию; сокращает течение заболевания. Для раствора Левомицетин характерна прекрасная способность к всасыванию, кроме того, он обладает свойством равномерно распределяться по поверхности глаза. Капли для глаз выпускаются в стеклянных либо пластиковых флаконах и продаются без рецепта по вполне доступной цене.

Раствор Левомицетин, является достаточно мягким, его компоненты не оказывают негативного воздействия на внутриглазные структуры. При применении, его необходимо закапывать в оба глаза сразу, для предотвращения распространения инфекции. Правда, левомицетин имеет довольно внушительный список противопоказаний, включая:

  • Гиперчувствительность к его компонентам;
  • Хроническая недостаточность функции печени или почек;
  • Экзема и псориаз;
  • Грибковые поражения кожи, микозы;
  • Нарушения системы кроветворения;
  • Беременность, лактация.

Ввиду высокой его аллергенности, не назначают Левомицетин и детям не достигшим 10 лет. При отсутствии опыта использования глазных капель Левомицетин, сначала лучше пройти несложный тест: закапать каплю раствора в здоровый глаз и подождать не менее часа. Если возникнет аллергическая реакция, она будет сопровождаться покраснением глаза, обильным слезотечением и чиханием, реже — головокружением или сыпью на веках. При возникновении комплекса подобных симптомов, препарат применять не следует, а лучше заменить его на другой из серии антибиотиков.

Toбрекс (тобрамицин)

ToбрексПри появлении ячменя (или других гнойных инфекций глаз) у ребенка, доктор скорее всего пропишет мягкий, но весьма действенный препарат Тобрекс. В состав раствора этих глазных капель входит тробрамицин — антибиотик с широким спектром действия, активно действующий против стафилококка и других грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Принцип действия у тобрамицина прост: если его применяют в малых количествах, он проникает в бактериальные клетки и блокирует синтез белка, что останавливает размножение инфекционной микрофлоры, а в больших количествах — вызывает гибель бактериальных клеток. Тобрекс имеет очень незначительное системное действие при местном, капельном применении. Из организма он выводится с мочой в неизменном виде.

Раствор Тобрекс эффективен против:

  • Гемофильной и кишечной палочек;
  • Цитробактеров;
  • Большинства стафилококков;
  • Некоторых видов нейссерий;
  • Энтерококков;
  • Протея, ацинетобактера, клебсиелл и пр.

Тобрекс можно применять практически при всех инфекциях глаз, включая и ячмень. Препарат достаточно безвреден, поэтому, его назначают и новорожденным детям (в строгой дозировке). Средство вполне эффективно при закупорке у младенцев носослезных каналов (дакриоцистит) и воспалении слезных мешочков.

Выпускают 3% раствор глазных капель Тобрекс в пластиковых флакон-капельницах по 5 мл. Закапывают средство по графику, определенному лечащим врачом в два глаза одновременно. Как правило, продолжительность курса лечения не превышает 5-7 дней. С целью усиления эффекта раствора капель и более длительного контакта действующего вещества с зоной поражения, на ночь зачастую рекомендуют закладывать конъюнктивально полоску мази Тобрекс. При стихании процесса воспаления, дозу препарата постепенно снижают.

Побочные эффекты раствора Тобрекс, практически идентичны воздействию Левомицетина. Поэтому, перед его применением, также стоит провести тест на лекарственную переносимость.

Альбуцид (сульфацил натрия)

АльбуцидРаствор глазных капель Альбуцид 20%, с активным веществом сульфацил натрия — это антибиотик с бактериостатическим действием для лечения любых процессов воспаления глаз (конъюнктивитов, блефритов, гнойных язв роговицы глаза), в том числе и ячменя.

Альбуцид — давно опробованные и очень популярные глазные капли, с успехом применяющиеся для лечения инфекционных заболеваний глаз взрослых и детей. Не противопоказан альбуцид и для новорожденных: иногда его в целях профилактики закапывают в роддоме (во избежание гонобленнореи).

Доктора обычно назначают достаточно обильное, многократное закапывание альбуцида до 6 раз в день. В каждом отдельном случае, интенсивность лечения определяется индивидуально, хотя сроки, как правило, не регламентируют. Капли просто применяются до стихания процессов воспаления и полного выздоровления. Среди противопоказаний глазных капель Альбуцид, стоит отметить возникновение аллергических реакции на сульфаниламиды. Этот препарат не сочетают со средствами, содержащими серебро (растворы колларгола, протаргола) и местными анестетиками.

Стоит помнить, что кроме капель, существуют и другие методы борьбы с ячменем - физиопроцедуры, мази, множество народных средств. При возникновения сразу нескольких очагов заболевания или его рецидивах, нередко врачи назначают пероральные антибиотики либо уколы. В любом случае, сам ячмень – это только верхушка айсберга, его причины, кроются глубоко внутри. Рецидивы данного заболевания, являются сигналом об опасности - в организме серьезные неполадки с иммунитетом. Поэтому, употребление здоровой пищи, активный образ жизни, отказ от курения и алкоголя, способы стать лучшим методом профилактики ячменя.

Другие капли от ячменя

Витабакт

Витабакт

Ципромед

Ципромед

Гаразон

Гаразон

Азидроп

Азидроп

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по многоканальному телефону 8(800)777-38-81 (бесплатно для мобильных и регионов РФ) или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения