Мирамистин для глаз: можно ли капать глазные капли, инструкция по применению
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Мирамистин

Мирамистин – раствор капель глазных, антисептик для местного применения. В офтальмологии используется, как антибактериальное средство. Назначается в терапии и для профилактики гнойных и воспалительных процессов переднего отрезка глаз.

Состав и форма выпуска

Мирамистин – раствор капель глазных 0,01% бесцветный прозрачный, при встряхивании может пениться. Содержит в каждом миллилитре:

  • Активнодействующее вещество: бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат – 0,1 мг
  • Дополнительные компоненты: вода очищенная.

Упаковка: флаконы полиэтиленовые белого цвета по 50, 100, 200 мл в пачках из картона.

Флакон может быть оснащен аппликатором с навинчиваемым колпачком, а также распылителем либо распылительным насосом для создания аэрозоли (однако такая форма в офтальмологии практически не используется). Как может выглядеть картонная упаковка, показано на фото, приведенном на странице. В некоторых случаях дизайн может отличаться от указанного.

Фармакологические свойства

Раствор Мирамистин - препарат группы антисептиков, с бактерицидным действием. Проявляет активность в отношении грамположительных бактерий и вирусов, включая вирусы герпеса и иммунодефицита человека. Обладает также противогрибковым действием. Эффективен в том числе против бактерий, устойчивых к воздействию антибиотиков, и против патогенов, передающихся половым путем.

Мирамистин предотвращает инфицирование ожогов и ран. Стимулирует процессы регенерации. Активирует местные защитные реакции, благодаря улучшению поглотительной и переваривающей функций фагоцитов, потенцирует активность системы моноцитов-макрофагов. Обладает гиперосмолярной активностью, что позволяет купировать раневые и перифокальные воспаления, абсорбирует гнойные экссудаты, способствует формированию сухого струпа. Применение препарата не повреждает грануляции, не подавляет краевую эпителизацию, не действует на жизнеспособные клетки кожи. Препарат стимулирует рассасывание потемнений на роговице, профилактирует образование бельма, предотвращает прободение и развитие язвенно-некротических и гнойных осложнений, в том числе при использовании в терапии ожогов и травм глаза.

При местном применении не вызывает раздражения и аллергических реакций. Лекарство, в том числе в форме глазных капель, не обладает эмбриотоксичностью, канцерогенными и мутагенными свойствами: антисептик безвреден для организма при местном применении. Не всасывается через кожу и слизистые оболочки, практически не попадает в системный кровоток.

Показания к применению

  • Конъюнктивит, в том числе хронический.
  • Блефароконъюнктивит.
  • Травматический кератит.
  • Ожоги глаз, эрозии роговицы.
  • Офтальмохламидиоз.
  • Кератоувеит и язвы роговицы.
  • Гнойно-воспалительные процессы переднего отрезка глаза.
  • Предоперационная подготовка, состояния после операций на глазах.

В офтальмологии «Мирамистин» используют в комплексной терапии последствий термических и химических ожогов и травм органов зрения у взрослых и детей от 3 лет, а также при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Препарат можно использовать в сочетании с другими антисептическими и антибактериальными средствами по назначению врача.

Способ применения и дозы

Стандартная дозировка раствора Мирамистин составляет 2 капли конъюнктивально 4-5 раз ежедневно. Частота и объем применения в конкретном случае могут отличаться от стандартных, так как в каждой ситуации формат использования определяет лечащий врач. Курс лечения может продолжаться от 3 до 10 дней, что определяется врачом и зависит от степени выраженности патологии. Использовать форму упаковки с распылителем или распылительным насосом и брызгать лекарством в пораженную область не рекомендуется: таким образом сложно рассчитать дозировку. Рекомендуется применять упаковку с аппликатором, чтобы с большей точностью корректировать дозу.

В целях профилактик хирургических инфекций, раствор Мирамистин назначают за двое суток до операции по 1–2 капле трижды в день и еще 10–15 дней в послеоперационный период (в той же дозировке) в сочетании с другими препаратами, подавляющими патологическую активность. В некоторых случаях препарат капают в условиях стационара во время пред- и постоперационной госпитализации.

Противопоказания

  • Индивидуальная гиперчувствительность.
  • Беременность, лактация.
  • Дети до 3 лет.

Информации о применении препарата в период беременности и лактации не предоставлено, что не позволяет спрогнозировать, окажет ли «Мирамистин» какое-либо действие на плод. При наличии показаний использование средства может быть оправдано, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Препарат в таком случае назначается врачом. Так как «Мирамистин» практически не всасывается и не поступает в кровоток, риск негативного влияния на плод минимален. Однако в силу отсутствия каких-либо достоверных данных и исследований по использованию «Мирамистина» у беременных без назначения врача закапывать раствор не рекомендуется.

Побочные действия

  • Возникновение местных аллергических реакций: крапивницы или зуда.
  • Ощущение легкого жжения сразу после внесения капель, которое проходит самостоятельно спустя 10-20 секунд и не требует отмены препарата.

В случае аллергической реакции рекомендуется сообщить о ней лечащему врачу для получения дальнейших инструкций по применению препарата, при необходимости принять антигистаминное средство.

Передозировка

Данных о передозировке препаратом не поступало. Подобных случаев в медицинской практике в настоящее время не зафиксировано.

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение раствора Мирамистин с препаратами-антибиотиками усиливает противомикробные и противогрибковые свойства последних. При комплексной терапии, в предоперационный и постоперационный периоды препарат может использоваться в сочетании с другими лекарствами, в частности – с кортикостероидами и нестероидными противовоспалительными средствами, а также с составами, улучшающими регенерацию. Взаимодействий с перечисленными препаратами не выявлено.

Особые указания

В период лечения раствором Мирамистин лучше воздержаться от ношения любых видов контактных линз. Рекомендуется пользоваться иными способами коррекции зрения, так как ношение контактных линз при воспалительных заболеваниях глаз может затруднить лечение и привести к негативным последствиям. Если по каким-то причинам использование альтернативных способов коррекции невозможно, линзы необходимо снимать перед применением препарата и надевать спустя 15 минут после закапывания.

После инстилляций раствора Мирамистин, в течение 30-ти минут не стоит садиться за руль и заниматься потенциально опасной деятельностью.

Препарат предназначен исключительно для наружного применения. Проглатывание лекарства, как правило, не вызывает тяжелых последствий, но может привести к появлению тошноты, развитию индивидуальных аллергических реакций. При случайном проглатывании средства, особенно маленькими детьми, рекомендуется провести промывание желудка и употребить энтеросорбенты (например, активированный уголь) согласно инструкции. В случае проявления каких-либо негативных реакций необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Хранят раствор Мирамистин при температуре не выше +25° C. Рекомендуется держать препарат в месте, недоступном для малолетних детей.

Срок годности – 3 года. Не использовать после окончания заявленного срока годности.

Цена препарата Мирамистин

Стоимость препарата "Мирамистин глазные капли" в аптеках Москвы начинается от 195 руб. В конкретных случаях цена может отличаться и зависит от особенностей конкретной аптеки.

Аналоги Мирамистина

Сульфацил натрия

Сульфацил натрия

Альбуцид

Альбуцид

Офтадек

Офтадек

Окомистин

Окомистин

Инфекционные глазные заболевания способны серьезно ухудшить качество жизни, но, к счастью, успешно поддаются лечению современными препаратами. Пройти полное обследование, узнать, необходимо или нет Вам применять раствор «Мирамистин», обеспечить себе грамотную терапию Вы можете благодаря обращению к квалифицированному врачу. Специалист также сообщит о необходимости использования препарата при подготовке к операционному вмешательству, если таковое требуется.

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по многоканальному телефону 8(800)777-38-81 (бесплатно для мобильных и регионов РФ) или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения