Декса-гентамицин мазь глазная - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Декса-гентамицин (мазь глазная)

Декса-гентамицин является глазной мазью с комбинированным составом, которая применяется в офтальмологической практике. В состав Декса-гентамицина входит два действующих вещества: Гентамицин, обладающий антибактериальным действием, и дексаметазон, являющийся глюкокортикостероидным препаратом. Именно оптимальная доза и сочетание этих двух компонентов позволяет повысить эффективность этой глазной мази.

Состав и форма выпуска

Мазь для глаз ДЕкса-Гентамицин выпускается в алюминиевых тубах по 2,5 г. В составе лекарства имеются гентамицина сульфат (5 мг в 1 г, что в пересчете на гентамицин составляет 0,3 мг в 1 г) и дексаметазон (0,3 мг в 1 г). Вспомогательные компоненты включают белый вазелин, жидкий парафин и ланолин.

Фармакологические свойства

Мазь для глаз Декса-Гентамицин сочетает в себе антибактериальное вещество с широким спектром действия и глюкостероидный компонент. За счет этого препарат обладает противоаллергическим, противовоспалительным и бактерицидным действием.

Показания к применению

Назначают Декса-гентамицин пациентам при:

  • Аллергических реакциях на фоне бактериальной инвазии;
  • Острых инфекционных процессах в области переднего отрезка глазного яблока (ячмень, кератит, блефарит, конъюнктивит и т.д.) при условии размножения чувствительных к гентамицину бактерий;
  • Оперативных вмешательствах в офтальмологии (удаление катаракты, лечение глаукомы) в качестве профилактики и лечения.

Способ применения и дозы

Мазь для глаз Декса-Гентамицин (полоску длиной в 1 см) помещают в конъюнктивальный мешок 2-3 раза в день. При закладывании мази не следует соприкасаться тюбиком в нестерильной кожей века и слизистой оболочкой. В случае дополнительного примения других офтальмологических местных средств, следует соблюдать перерыв не менее 15 минут. Продолжительность лечения в среднем составляет 2-3 недели. Чтобы более точно определить длительность курса терапии, необходимо оценить эффективность препарата, выраженность симптомов заболевания, а также риск развития побочных эффектов.

Противопоказания

Нельзя назначать мазь Декса-Гентамицин при:

  • Грибковом поражении глаз;
  • Древовидном кератите (инфицировании герпес зостер), ветряной оспе и прочих вирусных инвазиях в области роговицы и конъюнктивы;
  • Острых гнойных поражениях эпителиального слоя роговицы;
  • Микобактериальных инфекционных процессах;
  • Внутриглазной гипертензии;
  • Эпителиопатии роговичного слоя;
  • Непереносимости компонентов лекарства.

На фоне лечения Декса-Гентамицином пациентам запрещается носить контактные линзы.

Побочные действия

После помещения мази Декса-Гентамицин в конъюнктивальный мешок возможны временные аллергические реакции, в том числе ощущение жжения.
На фоне терапии может возникнуть вторичная глаукома, стероидная катаракта. Поэтому осторожности требует назначение Декса-Гентамицина при глаукоме в анамнезе. Если курс лечения превышает 2 недели, то необходимо регулярно проверять внутриглазное давление.

При возникновении каких-либо побочных эффектов следует прекратить лечение и посетить окулиста.

Передозировка

При местном использовании Декса-Гентамицина передозировка не возможна.

Лекарственные взаимодействия

Не описаны.

Особые указания

В связи с тем, что клинических данных об эффективности и безопасности мази для глаз Декса-Гентамицин у некоторых категориях пациентов (беременные, дети, кормящие женщины) не достаточно, препарат можно назначать в этих ситуациях только после оценки пользы и риска.

Непосредственно после нанесения мази пациент может испытывать временное ухудшение зрения, в связи с чем не следует водить в этот период автомобиль или заниматься работой, требующей повышенной активности психомоторных функций.

Цена препарата Декса-гентамицин

Стоимость препарата "Декса-гентамицин" в аптеках Москвы начинается от 145 руб.

Аналоги Декса-гентамицина

Тобрадекс

Тобрадекс

Гаразон

Гаразон

Макситрол

Макситрол

Ципромед

Ципромед

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения