Унифлокс глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Унифлокс

Капли для глаз Унифлокс обладают бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Не чувствительны к лекарству анаэробы и некоторые другие патогенные микроорганизмы. Показан к применению Унифлокс при инфекциях глаз, которые связаны с активным размножением перечисленных микробов.

Состав и форма выпуска

Глазные капли Унифлокс имеют в составе действующее вещество офлоксацин в концентрации 3 мг в 1 мл. Раствор препарата прозрачный и бесцветный. Также в составе лекарства имеются натрия фосфат однозамещенный и двузамещенный, бензалкония хлорид, очищенная вода.

Фармакологические свойства

Капли Унифлокс обладают противомикробным действием, которое характерно для всех фторхинолонов и охватывает широкий спектр возбудителей. Бактерицидный эффект препарата обусловлен блокадой фермента (ДНК-гиразы), без которого становится невозможным существование бактериальной клетки.

Унифлокс проявляет высокую активность в отношении практически всех грамотрицательных микроорганизмов, некоторых грамположительных бактерий (в частности бета-гемолитических стрептококков, так как препарат устойчив к влиянию бета-лактамаз). Не чувствительны к каплям анаэробные бактерии.

Показания к применению

Унифлокс в виде глазных капель применяют при инфекционных процессах в области переднего отрезка глазного яблока, которые вызваны чувствительными микроорганизмами (кератит, конъюнктивит, блефарит, кератоконъюнктивит, дакриоцистит, блефароконъюнктивит, халазион, ячмень, инфицированная язва роговицы).

В качестве профилактической меры капли Унифлокс назначают в периоперационный период при внутриглазных операциях, а также после удаления инородных предметов и травматических повреждений глазного яблока. Кроме того, препарат назначают в комплексной терапии пациентам с эндофтальмитом.

Способ применения и дозы

Препарат Унифлокс назначают детям, начиная с 3 лет, и взрослым.

Дозировка для взрослых обычно в первые сутки лечения составляет 1-2 капли каждый час. Далее кратность уменьшают до 6-8 раз в сутки (еще два дня). Длительность курса терапии не должна быть менее семи дней или превышать 14 суток. В противном случае возрастает риск развития суперинфекции.

У детей дозировка определяется индивидуально. На протяжении всего периода лечения ребенка должен наблюдать офтальмолог в амбулаторных условиях. В среднем используют 1 каплю Унифлокса пять раз в сутки на протяжении 7 дней.

Противопоказания

Унифлокс нельзи применять при индивидуальной повышенной чувствительности, в том числе к другим фторхинолонам. Противопоказанием является:

  • Хронический неинфекционный конъюнктивит;
  • Инфекции глаза, связанные с размножением стойких к влиянию фторхинолонов штаммов;
  • Лактация;
  • Беременность;
  • Возраст до трех лет.

Побочные действия

При закапывании Унифлокса иногда возникает транзиторное жжение и гиперемия конъюнктивы. Крайне редко развивается экзема, головокружение, парестезия, боль в ухе, сухость во рту.

Передозировка

Случаев передозировки Унифлоксом при местном использовании не описано. При проглатывании лекарства нужно промыть желудок и провести симптоматическое лечение.

Лекарственные взаимодействия

Нет данных.

Особые указания

Перед использованием нужно удалить защитную пробку. Далее голову закинуть и отодвинуть вниз веко. Несколько капель лекарства поместить в нижний конъюнктивальный мешок. Кончик флакона нужно беречь от соприкосновения с нестерильными поверхностями. Хранить флакон исключительно в вертикальном положении.

Цена препарата Унифлокс

Стоимость препарата "Унифлокс" в аптеках Москвы начинается от 120 руб.

Аналоги Унифлокса

Тобрадекс

Тобрадекс

Гаразон

Гаразон

Макситрол

Макситрол

Ципромед

Ципромед

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения