Кромоглин глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Кромоглин

Кромоглин – раствор глазных капель противоаллергического действия. Предназначен для местного применения в офтальмологии при лечении острых и хронических форм аллергических конъюнктивитов, весенних кератоконъюнктивитов, кератитов. Также применяется для снятия симптомов раздражения глаз обусловленных воздействием аллергенов (пыльца растений, бытовая химия, хлорированная вода, косметика и пр.).

Состав и форма выпуска

Кромоглин – раствор глазных капель 2% бесцветный или слегка желтоватый, стерильный, содержит:

  • Основной активный компонент: кромоглициевая к-та - 20 мг;
  • Вспомогательные элементы: хлорид бензалкония, эдетат натрия, вода.

Упаковка. Флаконы белые из полиэтилена с колпачком-дозатором по 10 мл в пачке картонной.

Фармакологические свойства

Кромоглициевая кислота в составе раствора Кромоглин обладает противоаллергическими свойствами, реализуя механизм стабилизации тучных клеток. Подобное действие обеспечивается блокированием поступления к тучным клеткам ионов кальция, что предупреждает дегрануляцию клетки и высвобождение медиаторов аллергии и воспаления (гистамина, серотонина, гепарина и прочих биологически активных веществ).

Достижение нужной концентрации раствора Кромоглин в области применения определяет общую эффективность средства. Абсорбция препарата через слизистую оболочку считается незначительной.

Показания к применению

  • Аллергические конъюнктивиты в острой и хронической форме;
  • Весенние кератоконъюнктивиты, кератиты;
  • Синдром сухости глаз;
  • Раздражение глаз аллергической природы (внешние факторы, бытовая химия, косметика, пыль и пр.).

Способ применения и дозы

Раствор Кромоглин назначается взрослым и детям после 4-х лет. Стандартная суточная дозировка составляет 1 или 2 капли раствора, который вносят конъюнктивально в пораженный глаз, кратностью 4-8 раз, в зависимости от выраженности симптомов заболевания, с равными промежутками времени между закапываниями.

Для детей не достигших 4-х летнего возраста, дозировку должен подбирать лечащий врач, индивидуально. После закапывания раствора Кромоглин стоит немного поморгать для его лучшего распределения по поверхности.

Противопоказания

  • Реакции гиперчувствительности к составляющим средства.

Раствор Кромоглин назначают с осторожностью пациентам не достигшим 4-х летнего возраста. Беременным и кормящим грудью женщинам препарат назначают под строгим медицинским контролем.

Побочные действия

  • Понижение четкости зрительного восприятия, жжение глаз, ощущение присутствия в глазах постороннего тела, отек конъюнктивы, зуд, гиперемия.
  • Анафилаксия, крапивница, слезотечение.
  • Ячмень (мейбомит).

Передозировка

Достоверных данных о случая передозировки нет.

Лекарственные взаимодействия

Применение раствора Кромоглин в комплексной терапии с иными лекарственными средствами считается безопасным. При одновременном назначении Кромоглина и блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов, необходимо снижать дозировку последних.

Особые указания

При назначении раствора Кромоглин для местного применения, необходимо отказаться от использования мягких контактных линз, так как состав препарата включает бензалкония хлорид, который абсорбируется гидрофильными линзами и негативно воздействует на ткани глаза. При невозможности отказа от средств контактной коррекции, лучше временно перейти на жесткие линзы. Перед закапыванием раствора Кромоглин линзы на 15 минут удаляют из глаза, а затем возвращают их на место.

При возникновении аллергических реакций раствор Кромоглин следует отменить.

Привыкания к препарату не отмечалось.

Пациенты, после закапывания раствора Кромоглин отмечающие снижение четкости зрения должны соблюдать осторожность садясь за руль или приступая к работе с опасными механизмами.

Для хранения раствора Кромоглин стоит выбирать затемненные места с температурой до 25оС. Беречь от детей!

Срок годности невскрытого флакона составляет 3 года. После вскрытия оригинальной упаковки, раствор годен в течение месяца.

Цена препарата Кромоглин

Стоимость препарата "Кромоглин" в аптеках Москвы начинается от 54 руб.

Аналоги Кромоглин

Лакрисифи

Лакрисифи

Офтагель

Офтагель

Дефислез

Дефислез

Артелак

Артелак

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения