Комбинил-Дуо капли глазные - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Комбинил-Дуо

Комбинил-Дуо – раствор капель для глаз и ушей, с противомикробными и противовоспалительными свойствами. Применяется в офтальмологической практике для лечения воспалительных процессов органа зрения и его придатков.

Состав и форма выпуска

Комбинил-Дуо – раствор глазных и ушных капель слегка желтоватого цвета, прозрачный стерильный, содержит в каждом миллилитре:

  • Активнодействующие вещества: ципрофлоксацин - 3,0 мг, дексаметазон -1,0 мг.
  • Дополнительные компоненты: динатрия эдетат, бензалкония хлорид, гидроксипропилбетациклодекстрин, кислота хлористоводородная, маннитол, вода.

Упаковка. Полиэтиленовые флаконы по 5 мл в пачке картонной с инструкцией внутри.

Фармакологические свойства

Раствор Комбинил-Дуо применяют в офтальмологической практике в качестве местного антимикробного и противовоспалительного средства. Его терапевтический эффект обусловлен присутствием в составе антибиотика из группы фторхинолонов ципрофлоксацина и глюкокортикостероида дексаметазона.

Ципрофлоксацин оказывает антибактериальное действие, обладает бактерицидным эффектом. Воздействие вещества подавляет фермент ДНК-гиразу бактериальной микрофлоры, вследствие чего репликация ДНК нарушается, прекращается синтез бактериальных клеточных белков. Ципрофлоксацин активен в отношении размножающихся микроорганизмов, а также находящихся в стадии покоя. Его антибактериальное действие распространяется на Esherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., большинство видов Proteus spp., Morganella morganii, Klebsiella spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Campylobacter spp., Vibrio spp., Hafnia spp., Haemophilus influenzae, Providencia stuartii, Pasteurella multocida, Gardnerella spp., Pseudomonas spp., Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis, Neisseria spp., Acinetobacter spp., Chlamidia spp., Brucella spp (грамотрицательные бактерии). А также: Staphylococcus spp., St. agalactiae, Streptococcus pyogenes, Corynebacterium diphtheria. Токсичность вещества ничтожно мала.

Дексаметазон - синтетический глюкокортикостероид, обычно, используемый как противовоспалительный и иммуносупрессивный агент. При местном применении терапевтическая активность его обусловлена противовоспалительными, противоаллергическими, а также антипролиферативными свойствами. Он снижает проницаемость капиллярных стенок, локальную экссудацию, фагоцитарную активность, клеточную инфильтрацию. Препятствует отложению коллагена и активности фибробластов, предупреждает образование рубцовой ткани. 

Находящийся в составе Комбинил-Дуо вспомогательный компонент гидроксипропилбетациклодекстрин способствует продолжительному сохранению активных веществ на поверхности глаза, что увеличивает эффективность раствора.

Показания к применению

  • Воспалительные болезни глаз и их придатков бактериальной природы: конъюнктивит (в острой и подострой фазе), кератит, увеит (передний), блефарит и прочие заболевания век.
  • Инфекционные осложнения при ранениях глаз и офтальмологических операциях (в качестве средства профилактики и лечения).

Способ применения и дозы

Стандартная схема применения раствора Комбинил-Дуо предусматривает конъюнктивальное внесение 1-2 капель препарата каждые 4 или 6 часов. В течение первых двух суток инсталляции назначают каждые 2 часа.

Продолжительность лечения:

  • Острые бактериальные конъюнктивиты и блефариты – курс 5 - 14 дней.
  • Кератиты – курс 2 - 4 недели.
  • Профилактика хирургических инфекций - курс 5 – 30 дней.

При применении Комбинил-Дуо свыше 10 дней, обязателен мониторинг внутриглазного давления.

Противопоказания

  • Индивидуальная гиперчувствительность к фторхинолонам или прочим составляющим раствора.
  • Герпетический кератит и иные вирусные поражения роговой оболочки и конъюнктивы.
  • Грибковые инфекции.
  • Туберкулез глаз.
  • Детский возраст.
  • Беременность, лактация.

Побочные действия

  • Инфильтраты в роговице, жжение, зуд, покраснение глаза.
  • Конъюнктивит, кератит.
  • Отечность лица, периокулярный отек, ощущение присутствия в глазу инородного тела.
  • Светобоязнь, затуманивание зрения, синдром сухости глаз.
  • Покраснение конъюнктивы, отек век.
  • Глаукома, катаракта, повреждение зрительного нерва.
  • Истончение роговицы, сужение полей и снижение остроты зрения, перфорация глазного яблока.
  • Вторичная инфекция (бактерии, грибки).
  • Искажение вкуса.
  • Кожная сыпь.

Передозировка

Для передозировки Комбинил-Дуо характерны следующие признаки: возникновение эритемы, точечного кератита, слезотечения, отека или зуда век.

В качестве лечения промывают глаза проточной водой и применяют симптоматическую терапию. Системные проявления передозировки не отмечались.

Лекарственные взаимодействия

При местном применении системное всасывание крайне мало, поэтому вероятность лекарственных взаимодействий незначительна.

Особые указания

Неоправданно длительное применение раствора Комбинил-Дуо может привести к повышению внутриглазного давления, что влечет за собой повреждение зрительного нерва, формирование катаракты и снижение остроты зрения.

При лечении острых гнойных инфекций глаз кортикостероидами, симптомы заболевания могут ухудшиться или маскироваться.

Пациенты, использующие контактные линзы, должны снимать их перед каждой инстилляцией Комбнил-Дуо. Надевать их вновь можно только спустя 20 минут после процедуры, так как консервант в составе раствора способен оказывать негативное влияние на средства контактной коррекции.

После применения препарата нельзя сразу садиться за руль либо приступать к работе со сложными механизмами из-за возникающего временного расстройства зрения.

Флакон должен быть плотно закрыт после каждого использования. Нельзя прикасаться его дозатором к каким-либо поверхностям.

Хранят раствор Комбинил-Дуо при комнатной температуре в затемненном месте. Не дают детям.

Срок хранения невскрытого раствора составляет 2 года. Вскрытый раствор годен один месяц.

Цена препарата Комбинил-Дуо

Стоимость препарата "Комбинил-Дуо" в аптеках Москвы начинается от 294 руб. 

Аналоги Комбинил-Дуо

Тобрадекс

Тобрадекс

Гаразон

Гаразон

Макситрол

Макситрол

Ципромед

Ципромед

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения