Глаупрост капли глазные - инструкция, аналоги, отзывы и аналоги, цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Глаупрост

Капли для глаз Глаупрост – противоглаукомный препарат. Снижение давления внутри глаза обеспечивает путем улучшения оттока внутриглазной жидкости. Применяется для лечения офтальмогипертензии и открытоугольной глаукомы.

Состав и форма выпуска

Глаупрост – капли для глаз, раствор 0,005% прозрачный, стерильный. В каждом миллилитре препарата содержится:

  • Действующий компонент: латанопрост – 50 мкг.
  • Вспомогательные компоненты: динатрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид, вода.

Упаковка. Полимерные флаконы по 2,5 и 5 мл в пачках картонных по 1 или 3 штуки.

Фармакологическое действие

Латанопрост в составе препарата, это аналог простагландина F2α, селективныу агонист FP-рецепторов.

Снижение внутриглазного давления под действием препарата происходит путем улучшения оттока водянистой влаги по увеосклеральному пути или трабекулярной сети. Глаупрост не способен оказывать значимого влияния на выработку водянистой влаги или оказывать влияние на гематоофтальмический барьер.

Препарат имеет отсроченное действие, которое начинается спустя 3-4 часа после его введения, максимальная эффективность отмечается к 8-12 часам после введения препарата, действие продолжается полные сутки.

Показания к применению

  • Офтальмогипертензия.
  • Открытоугольная глаукома.

Способ применения и дозы

Доза Глаупроста составляет одну каплю ежедневно вечером в пораженный глаз. При пропуске дозы, внесение препарата производят на следующий день в обычное время.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Период лактации.
  • Детский возраст.

С особой осторожностью Глаупрост должен назначаться беременным женщинам, а также пациентам с афакией и псевдоафакией при разрыве задней капсулы хрусталика, при известном риске макулярного отека, а также в случаях воспалительной, неоваскулярной либо врожденной глаукомы.

Побочные действия

  • Раздражение глаз, сопровождающееся чувством жжения, ощущением в глазах песка, зудом, покалыванием и ощущением присутствия инородного тела; боль в глазах, блефарит, гиперемия конъюнктивы, точечные эрозии эпителия, усиление пигментации радужки, отек век, эрозии роговицы, удлинение, утолщение, увеличение количества ресниц, усиление их пигментации, конъюнктивит, ирит/увеит, кератит, цистоидный отек макулы, затуманивание зрения.
  • Потемнение кожи век, кожные реакции, сыпь.
  • Головокружение, головная боль.
  • Бронхоспазм, одышка.
  • Боли в суставах и мышцах.
  • Боли в груди.

Передозировка

Передозировка препаратом Глаупрост сопровождается раздражением слизистой глаза и покраснением конъюнктивы или эписклеры. Требуется симптоматическая терапия.

Лекарственные взаимодействия

Применение местно двух аналогов простагландинов одновременно способно вызвать неконтролируемое повышение внутриглазного давления.

Глаупрост несовместим с растворами глазных капель с содержанием тиомерсал, вследствие возникновения преципитации.

Особые указания

При лечении препаратом Глаупрост происходит постепенное изменение цветовой окраски радужки за счет увеличения в ней количества коричневого пигмента. Об этом, необходимо предупреждать пациента заранее. В случае интенсивной пигментации глаз терапию стоит прекратить, так произошедшие изменения необратимы.

У пациентов, с поражением одного глаза, возможно развитие гетерохромии.

Вызываемый латанопростом рост волос и ресниц обратим после окончания лечения препаратом.

Бензалкония хлорид в составе препарата, способен адсорбироваться контактными линзами. Поэтому линзы необходимо вынимать перед его применением и вставлять их только спустя 15 минут после закапывания.

В комбинированной терапии глазными каплями, Глаупрост вводят с интервалом в 5 минут с прочими препаратами.

Если у пациента после внесения препарата наблюдается временное затуманивание зрения, то до его восстановления не рекомендуется садиться за руль или работать с механизмами.

Невскрытый флакон Глаупроста лучше хранить в холодильнике при температуре 2-6оС. После его вскрытия препарат оставляют при комнатной температуре в защищенном от света месте. Срок годности при этом составляет 42 дня.

Цена препарата Глаупрост

Стоимость препарата "Глаупрост" в аптеках Москвы начинается от 450 руб.

Аналоги Глаупроста

Азопт

Азопт

Бетоптик

Бетоптик

Ксалаком

Ксалаком

Фотил

Фотил

Глаукома - коварное заболевание, которое требует постоянного контроля внутриглазного давления и использования самых современных методов лечения (включая эффективные и безболезненные лазерные методы), а не только применения капель.

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Мы работаем для Вас семь дней в неделю без выходных, с 9:00 до 21:00. Телефон для справок и записи на прием 8(499)322-36-36.

Также Вы можете воспользоваться формами ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА и ОНЛАЙН ЗАПИСЬЮ на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения