Пилокарпин глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Пилокарпин

Пилокарпин капли глазные – холинергическое средство, действием которого является облегчение оттока внутриглазной жидкости, вызывающее снижение внутриглазного давления (ВГД).

Состав и форма выпуска

Пилокарпин – раствор 1% в форме глазных капель, содержит:

• Основное активнодействующее вещество: Пилокарпина гидрохлорид - 10 мг;

• Дополнительные вещества: бензалкония хлорид, спирт поливиниловый, кислота лимонная, цитрат натрия, вода.

Упаковка. Флаконы пластиковые по 10мл.

Фармакологическое действие

Пилокарпин является холинергическим средством, активирующим мускариновые рецепторы. Препарат вызывает сужение зрачка, снижает внутриглазное давление посредством облегчения оттока внутриглазной жидкости, а также спазм аккомодации.

Пилокарпин хорошо преодолевает барьер роговицы. Максимальная его концентрация во внутриглазной жидкости достигается через полчаса. Возействие препарата на внутриглазное давление может продолжаться 4 – 14 ч.

Показания к применению

• Закрытоугольная глаукома (включая лечение острого приступа);

• Первичная открытоугольная глаукома;

• Хирургические вмешательства или обследования глаза (для сужения зрачка)

• В терапии передозировки мидриатиками.

Способ применения и дозы

В терапии первичной глаукомы назначают каплю 1или 2 процентного раствора препарата в пораженный глаз до шести раз в сутки. Суточную дозу Пилокарпина и его концентрацию рекомендует врач после установления уровня ВГД. Острый приступ закрытоугольной глаукомы требует следующей схемы применения препарата: первые два часа приступа – по капле, каждые 15 минут; затем два часа – по капле, каждые 30 минут; следующие два часа – каплю в час.

Противопоказания

• Гиперчувствительность.

• Состояния, сужение зрачка при которых не рекомендовано - ирит, иридоциклит (хирургические операции на глазу, в целях предупреждение образования задних синехий).

Пилокарпин может применяться с осторожностью у пациентов с отслойкой сетчатки и молодых людей с высокой степенью миопии.

Побочные эффекты

• Кратковременные боли в глазу, покраснение его, ощущение жжения, ухудшение зрения в сумерках. Иногда у молодежи развивается спазм аккомодации, возникает головная боль, сопровождаемая слезотечением, развивается аллергический коньюнктивит или дерматит кожи век.

• Системные побочные действия развиваются редко, но иногда может возникнуть бронхоспазм, замедлиться сердечный ритм, увеличиться слюноотделение, появиться ринорея.

• В единичных случаях отмечалась отслойка сетчатки, уплотнение либо образование кисты радужки из-за применения миотиков. Длительное применение Поликарпина может вызывать фолликулярный конъюнктивит, а также обратимое помутнение хрусталика или кератопатию.

Передозировка

Пилокарпин практически полностью безопасен при применении местно благодаря малой системной доступности, а также быстрому выведению препарата из кровотока. Первые симптомы передозировки: тошнота и брадикардия. Применяют симптоматическое лечение, иногда используют Атропин, как специфический антидот (для купирования приступа выраженной брадикардии вводят парентерально 0.5-2 мг атропина).

Лекарственные взаимодействия

Пилокарпин хорошо комбинируется с бета-адреноблокаторами, а также прочими гипотензивными препаратами в терапии глаукомы.

При остром приступе закрытоугольной глаукомы, пилокарпин сочетается с ингибиторами карбоангидразы.

Атропин и иные М-холиноблокирующие средства – антагонисты поликарпина. Его М-холиностимулирующая активность понижается, если одновременно применять с циклическими антидепрессантами, хлорпротиксеном, клозапином, производными фенотиазина и усиливается с антихолинэстеразными веществами.

Существует риск развития брадикардии, снижения АД при применении общей анестезии с фторотаном.

Особые указания

Клинических испытаний применения препарата у беременных и кормящих женщин не проводилось, но пилокарпин считается практически безопасным для этой категории пациентов.

Лечение пилокарпином требует соблюдения осторожности при управлении автотранспортным средством при слабом освещении, либо в сумерках.

Хранят препарат при температуре до 15°С, в недоступном детям, затемненном месте.

Срок хранения – до 2 лет. Вскрытый флакон нужно использовать в течение месяца.

Цена препарата Пилокарпин

Стоимость препарата "Пилокарпин" в аптеках Москвы начинается от 30 руб.

Аналоги Пилокарпина

Азопт

Азопт

Косопт

Косопт

Бетоптик

Бетоптик

Фотил

Фотил

Глаукома - коварное заболевание, которое требует постоянного контроля внутриглазного давления и использования самых современных методов лечения (включая эффективные и безболезненные лазерные методы), а не только применения капель.

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на глаукому на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению заболевания. По показаниям также может быть проведено лазерное или хирургическое вмешательство. Кроме того, специалистами клиники разработаны программы курсового лечения пациентов с глаукомой, направленные на сохранение и восстановление зрительных функций продолжительностью 10 и 15 дней, в том числе и с применением медицинских пиявок (гирудотерапии), а так же специальная программа годового обслуживания, которая позволяет не только пройти своевременную диагностику и лечение, но и получить значительную выгоду.

При этом не стоит забывать, что Вы можете частично вернуть потраченные средства, воспользовавшись налоговым вычетом, согласно Российскому законодательству. Мы предоставляем для этого всю необходимую документацию. Подробнее о возврате можно прочитать здесь.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения