Вопрос офтальмологу: Терминальная глаукома и увеит в стадии обострения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Терминальная глаукома и увеит в стадии обострения

Автор: Андрей Иванов
Добрый день!!! Нужна Ваша помощь!!! Рассматриваю возможность лечения у Вас. Я гражданин Украины. Диагноз: открытоугольная вторичная оперированная IV-A глаукома, начальная катаракта, увеит в стадии обострения.

Левый глаз почти уже не видит. Начал гаснуть после очередной операции и замены хрусталика весной 2011 года. Очень переживаю за правый. Капаю четырьмя видами капель 3 раза в день, четыре раза в год прокалываю Ретиналамин и Кортексин и все равно глазное давление скачет. Врачи настаивают опять оперировать, хотя глаз и так перенес уже несколько операций, да и облегчение после операции всего года два - три. А потом опять... Первый раз попал в больницу в 1998 году. Вначале спасался каплями, потом было несколько лазерных операций, потом перешли на хирургические.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Андрей!

В глазу с терминальной глаукомой (IV стадия) на фоне увеита хирургическое лечение противопоказано и бесперспективно из-за наличия острого воспалительного процесса и отсутствия зрительных функций по причине IV стадии глаукомы.

Не ясно, о каком глазе идет речь.

Препараты Ретиналамин и Кортексин не дадут никакого эффекта, если давление не стабилизировано до уровня низкой нормы.

Применение большого количество капель приведет к развитию токсико-аллергической реакции, с которой сложно потом будет справиться.

Рекомендуем сдать кровь на инфекции с целью возможной верификации антител к вирусам группы герпеса, а также к другим инфекционным агентам. Если в крови будет выявлена какая-то инфекция, оперировать категорически противопоказано в таких случаях ввиду опасности выраженной послеоперационной реакции, вплоть до потери глаза.

Вопрос о возможности и целесообразности операции решает хирург при наличии у него всех результатов диагностических тестов и собственного осмотра.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!