Вопрос офтальмологу: Нечеткость изображения на фоне миопии слабой степени
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Нечеткость изображения на фоне миопии слабой степени

Автор: Арсений
Здравствуйте. Всегда имел проблемы со зрением, у меня миопия -2,50. Но в последнее время, когда фокусирую взгляд на каком-то предмете, он начинает немного плыть, «дрожать» и «мигать», как лампочка которая вот-вот перегорит.

Есть ощущение, что все поле зрения застлано как бы пеленой. Если задержать взгляд на предмете дольше, то он начинает уже конкретно "плыть". При чем совершенно не важно на что я смотрю: картина, ваза, стена - все плывет и дрожит. Проблему заметил 1,5 месяца назад.

У офтальмолога последний раз был 3 месяца назад. При осмотре глазного дна никаких проблем обнаружено не было. Как со зрительным нервом, так и с сетчаткой. Вопрос такой. Могут ли эти проблемы быть связаны с близорукостью, или тут уже что-то хуже, например сетчатка? Спасибо!


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Арсений!

Близорукость - это вытянутый глаз по передне-задней оси. Соответственно сетчатка, выстилающая глаз изнутри, растягивается. Ваши жалобы могут быть связаны с изменениями на глазном дне, но утверждать это нельзя. Для выяснения причины изменения зрения необходима инструментальная диагностика (ультразвук, ОСТ-по показаниям) с осмотром глазного дна под мидриазом (с широким зрачком).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!