Вопрос офтальмологу: Глаукома и рубцовая форма ВМД на единственном глазу
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Глаукома и рубцовая форма ВМД на единственном глазу

Автор: Гуля
Помогите пожалуйста, моему отцу, чтобы он хоть одним глазом немного видел.

Диагноз:

ОD – Глаукома открытоугольная III – IV а (м). Артифакия.

ОS – Глаукома открытоугольная IV а (м). Артифакия.

OU – Возрастная мкулодистрофия, рубцовая форма.

Диагноз сопутствующий: ХОБЛ. Бронхиальная астма, ремиссия. ИБС. Стенокардия напряжения. ФК 3. Артериальная гипертензия II, риск 3.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Гуля!

Учитывая общий соматический статус пациента (наличие ХОБЛ, бронхиальной астмы и пр.), желательно проведение медикаментозного лечения. Если указанные цифры ВГД - это данные  пневмотонометрии (воздухом), то для III-IV стадии глаукомы такое ВГД считается повышенным и глаукоматозный процесс прогрессирует. Учитывая обструктивную болезнь легких и бронхиальную астму, лечение неизбирательными бетта-блокаторами противопоказано (см. инструкцию). В состав препарата АЗАРГА входит неизбирательный ветта-блокатор ТИМОЛОЛ 0,5 %.

Думаю, что целесообразно (если у пациента нет ГИПОТОНИИ и АД систолическое 130-140 мм рт ст и выше, а также нет "скачков" АД ниже 130-140 мм рт ст) заменить препарат АЗАРГА на ЛЮКСФЕН 0,2% х2 р/день + дорзоламид 2% х 2 р/день, оставив ксалатан 0,005% н/ночь. Важно сказать, что при инстилляции ЛЮКСФЕНА необходимо на 30 сек ЗАЖИМАТЬ НИЖНЮЮ СЛЕЗНУЮ ТОЧКУ, прижав ее к носовой кости. Это делается с целью избежать системного побочного эффекта - снижения уровня АД и сухости в горле. Провести контроль ВГД методом пневмотонометрии (воздухом), по Маклакову (грузами) и сделать тонографию на таком режиме в дневные часы (15:00-16:00).

Низкое зрение связано в Вашем случае и с патологией сетчатки (рубцовой формой дистрофии центальной области сетчатки). Операции в таких случаях при наличии сопутствующей глазной патологии, сопряжены с большим риском. Поэтому для поддержания состояние рекомендуется проводить курсы лютеинсодержащих препаратов (ЛЮТЕИН ОКУВАЙТ ФОРТЭ 1т/день во время еды=3 мес=2 курса в год; аналог НУТРОФ ТОТАЛ ПЛЮС), а также в/м инъекции препарата РЕТИНАЛАМИН 5,0 (на 2 мл воды для инъекций) N 10 = 2-3 курса в год.  Из общего лечеения - препараты, улучшающие микроциркуляцию (мексидол), ноотропы, мембранотропные препараты (милдронат), антиоксиданты.

Для понимания причины и патогенетически направленного лечения ВМД (центральной дистрофии сетчатки) с целью прогрессирования заболевания рекомендуется сделать ультразвуковое исследование сосудов шеи (УЗДГ БЦА) и сосудов глаза (ЦДК). Далее - по ситуации.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!