Вопрос офтальмологу: Катаракта на фоне постгерпетического помутнения роговицы
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Катаракта на фоне постгерпетического помутнения роговицы

Автор: Людмила
Добрый день! Вопрос такой: в семилетнем возрасте перенесла на правом глазу герпетический кератит. Глаз практически ничего не видит. Будто через пленку видно. Сейчас мне 50 лет и недавно появились признаки катаракты на проблемном глазу.

Левый глаз - близорукость -2,5 и дальнозоркость +1. Ношу прогрессивные очки.(так по-моему называются). Посоветуйте,пожалуйста, с чего мне начинать восстановление зрения? На какую консультацию мне нужно сразу к вам записаться? Мне хотелось-бы в первую очередь исправить зрение на правом глазу.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Людмила!

Есть высокая доля вероятности, что герпетическая инфекция после проведенного оперативного вмешательства по поводу катаракты, резко обострится, что в итоге может привести к гибели глаза. Поэтому перед проведением любой операции или вмешательства на этом (и другом) глазу необходимо в первую очередь сдать иммунологический анализ крови на скрытые инфекции (герпесвирусную 1 и 2 типов, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, токсоплазмоз, хламидиоз, туберклез, уреаплазмоз, микоплазмоз и др). Даже, если инфекция обнаружится в хронической форме, необходимо будет провести профилактический курс специфической терапии и на фоне его может быть проведена операция по поводу катаракты, а затем кератопластика (но в том случае, если сетчатка и зрительный нерв функционально не повреждены).

Вопрос о возможности таких операций находится в компетенции хирурга. В нашей клинике подобными проблемами занимается главный врач МГК, Цветков Сергей Александрович. После полного обследования он Вам расскажет о всех этапах лечения.

Записаться на прием лучше по телефонам, указанным на сайте МГК, согласовав с Администратором удобную для Вас дату и время визита.

С уважением,

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!