Вопрос офтальмологу: Последствия перенесенного конъюктивита
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Последствия перенесенного конъюктивита

Автор: Мария
Здравствуйте! 2 месяца подряд был конъюнктивит на одном глазе. Зуд, покраснение, опухлость век, выделения гнойных комочков из глаз.

Врач поставил диагноз, что это острый конъюнктивит, прописала тетрациклиновую мазь, промывать сульфацид- натрия, не помогло, потом левомецетин и флоксал. компрессы из настоя ромашки. после проделанного прошло ровно на неделю, появился снова зуд, покраснение и выделения сгустков обильного гноя.

Пошла снова на прием прописали капли для глаз ОФТАЛЬМОФЕРОН и Везин, не помогло , стало еще хуже, может и сама перенесла на соседний глаз. Стали собираться ниточки белые гнойные в нижних веках, думала кошачьи волосы попали и все это время гноились. но оказалось не волосы. позже перепробовала Альбуцид, Витабакт, Окуметил, Ципролет, Офтан Иду, Супратин, потом появилась сухость глаза и насморк, сильная заложенность. При этом я чувствовала себя нормально. при заложенном носе в глазах много жидкости и гноя. при высмаркивании глаза высыхали и все гнойные веревочки привращались в палочки сухие и снова этот зуд. потом снова пора высмаркиваться и глаза наполнялись водой.

Прописали увлажняющие капли, но глаза становились липкие.и сальные; перестала их капаль и стала промывать кипяченой водой как только появлялся зуб и гнойные остатки на рисницах.

Веко нижнее стало очень мягкое когда в нем много воды.при сухости у основания ресниц очень плотным. Плюс беспокоит около слезного мясца на билке какая то плотная пленка похожа как будто линза (очки не ношу ) и верхнем веке какой то жидкий комочек 2 мм примерно размером, бело-серый с прозрачной слизи, был обноружен при поднятии века,может так и должно быть.но беспокоит что это? Врач не видит его, но когда лежишь, он стекает вниз к уголкам глаза, но при нажатии болит и не выходит наружу. вообщем не знаю уже с чем податься. Нужна ваша консультация. спасибо за ответ.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего, из-за агрессивного и нерационального лечения, обычный  конъюнктивит трансформировался в токсико-аллергический (зуд, отек, гиперемия и проч.). Поэтому сейчас Вам необходима помощь офтальмолога - аллерголога-вирусолога.

Попробуйте все капли отменить и закапывать только слезозаменители без консервантов (например, Теалоз), а также офтальмоферон по 1 кап х 3 раза в день. Если есть гной (зеленый или желтый), то добавьте Витабакт или Окомистин по 1 кап х 3 раза в день.

Нити - это признак сухого глаза.

Внутрь - кларитин (пока) по 1 таб/день = 7 дней.

Остальное - в личном сообщении.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!