Вопрос офтальмологу: Дискомфорт после лазерной коррекции
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Дискомфорт после лазерной коррекции

Автор: Дмитрий
Добрый день! Хотел задать следующий вопрос, в конце июля 2015 года, то есть 9 месяцев назад почти сделал лазерную коррекцию зрения при — 3.5 и – 4.0 и астигматизме. Операция прошла успешно, зрение восстановили, но с тех пор как-то сильно устают глаза, много не работаю в компьютере, не читаю, делаю упражнения для глаз, разные примочки с холодной водой, и даже с утра уже чувствую усталость в глазах как-будто несколько суток сидел за компьютером.

Глаза постоянно хочется закрыть, к вечеру усталость бывает совсем дикая. Обращался несколько раз в клинику где делал коррекцию говорили усталость в порядке вещей до полугода, но уже прошло больше времени. У офтальмологов на приеме все как один обычно говорят синдром сухого глаза, капайте систейн и прочие увлажняющие капли, но я их капаю уже перманентно 9 месяцев и не замечаю абсолютно никакого улучшения и мне кажется проблема не в этом. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина данного дискомфорта? Спасибо!


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Дмитрий!

Не исключено, что имеется остаточная рефракция, ну и, конечно, синдром сухого глаза после лазерной корекции усиливается, поэтому капать слезозаменители придется. А какие именно, решается после проведения специальных проб на слезопродукцию и качественный состав слезы.

Что касается остаточной рефракции, то было бы не плохо ее проверить на узкий и широкий зрачок, а также определить запас аккомодации. При маленьком запасе возможен спазм аккомодирующих мышц, что снимается специальными аппаратными методами лечения, рефлексотерапией.

Рекомендуется, также, проверить уровень внутриглазного давления ( с учетом поправки на лазерную коррекцию зрения), а также внимательно осмотреть глазное дно под мидриазом на предмет истончений сетчатки. В случае обнаружения таких участков - консультация лазерного специалиста по патологии сетчатки.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!