Вопрос офтальмологу: Осложненная прогрессирующая миопия высокой степени
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Осложненная прогрессирующая миопия высокой степени

Автор: Ольга
Диагноз: миопия высокой степени ОD -10.0 диоптрий, ОS — 11.0 диоптрий (падение зрения с 7 лет). Наблюдается динамика ухудшения зрения: за период с 2011 по 2015 г.г. ухудшение зрения OD на 1,25 диоптрии, на OS на 2,5 диоптрии. На обоих глазах (OU) точечные помутнения под задней капсулой хрусталика.

По результатам конфокальной микроскопии роговицы: OU псевдокератинизация эпителия. Гиперактивация кератоцитов и снижение прозрачности экстрацеллюлярного матрикса в передних отделах стромы. ПЭК OD 3256 кл/мм, OS 3115 кл/мм. Конфокальных признаков кератоконуса не выявлено. Лазерная коагуляция сетчатки на OD не проводилась. На периферии ОD на фоне побеления элементы инееподобной дистрофии без эрозий. На OS лазерная коагуляция сетчатки проводилась 5 раз, коагуляты самостоятельны. В нижних квадратах (OU) сетчатки на фоне микрокистозной дистрофии плоский ретиношизис 1ДД. Интересует лечение по диагнозу, в частности роговицы, хрусталик, сетчатки, падения зрение. Могут ли мне помочь в вашей клиники?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы ответить на вопрос, недостаточно данных. Необходимо знать возраст, остроту зрения, размеры глаза (есть ли реальный рост по передне-задней оси, а также в поперечном сечении за год), либо прогрессирование связано с миопизацией хрусталика или спазмом аккомодации.


Автор: Ольга

Добрый день! В дополнение к моему запросу : 1. миопия высокой степени ОD -10.0 диоптрий, ОS- 11.0 диоптрий (падение зрения с 7 лет). Наблюдается динамика ухудшения зрения: за период с 2011 по 2015 г.г. ухудшение зрения OD на 1,25 диоптрии, на OS на 2,5 диоптрии. На обоих глазах (OU) точечные помутнения под задней капсулой хрусталика. 2. Возраст: 24 года 3. Длина глаза: Правый - 25.10, Левый - 25. 32; хрусталик правый глаз 3.71, левый 4.00. А также к какому специалисту мне лучше записаться с таким диагнозом?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ольга!

Какова МАКСИМАЛЬНО-КОРРЕГИРОВАННАЯ острота зрения (не та острота зрения, что в Ваших линзах или очках, а та, которую Вы максимально можете дать при коррекции)? Это очень важно для определения дальнейшей тактики лечения.

Имеется эпителиальная дистрофия роговицы, что скорее всего связано с применением контактных линз (вероятно жестких или мягких  длительного ношения). В связи с этим рекомендуется отказаться от их использования и перейти на однодневные, силикон-гидрогелевые контактные линзы + применение корнеопротекторов (Баларпан Н х 4-5 р/день и корнерегель или солкосерил н/ночь). Прогрессирование миопии связано с изменениями со стороны хрусталика, о чем свидетельствуют данные осмотра и размер толщины хрусталика при относительно небольшой длине ПЗО для Вашей миопии).  Изменения на сетчатке не требуют в настоящее время лечения (наблюдать!; принимать лютеинсодержащие препараты не менее 3 месяцев 2-3 раза в год). Рекомендуется 1 раз в год (можно чаще) проводить УЗИ (А-скан) с контролем ПЗО глаза  и толщины хрусталика. При увеличении толщины хрусталика и снижении МАКСИМАЛЬНО-КОРРЕГИРОВАННОЙ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ ниже 0,5 решать вопрос об экстракции катаракты методом факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ. Ехать к нам можно только в том случае, если решать вопрос об экстракции катаракты.


Автор: Ольга

Добрый день! Большое спасибо за ответ. Отвечая на Ваш вопрос, максимально-коррегированная острота зрения: - правый глаз с линзой - 11,0 диоптрий=1,0 - левый глаз с линзой -12,0 диоптрий=1,0. Какова дальнейшая тактика лечения?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Все рекомендации в предыдущем сообщении. Наблюдать и лечить роговицу (все подробно описано).


Автор: Ольга

Большое спасибо.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!