Вопрос офтальмологу: Влажная форма макулярной дегенерации в сочетании с катарактой
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Влажная форма макулярной дегенерации в сочетании с катарактой

Автор: Елена
Добрый день! Моей маме 73 года, мы из Беларуси. Три года назад она смотрела на солнце на Пасху в течение 20 дней, получила ожог сетчатки. Диагноз: центральная дистрофия сетчатки, влажная форма, начальная форма катаракты обеих глаз. Недели три назад она левым глазом не стала видеть даже две верхних строчки и изображения видятся искаженными.

Например, иголка видеться в виде спиралька или человек идет без головы. Врач направил в областной центр на диагностику, прилагаю копии диагностики. В заключении к диагностике написали на левый глаз: множественные друзы, отек НЭС с кистообразованием. И -- почему то написали , что положительная динамика по сравнению с 2013 годом, когда она проходила такую же диагностику. А она ведь , как я писала, вообще не стала видеть на левый глаз и изображения искаженные. Зрение на втором правом глазу 0, 5.

У меня к вам вопрос, возможно ли остановить этот процесс и улучшить зрение. И если это надо делать операцию, то как срочно нам надо к вам приехать? И приблизительно по стоимости сколько будет стоить и сколько дней надо быть в Москве? Я прочитала информацию в ноете, что если зрение ниже 0, 1 то операцию не делают, а она ведь вообще не стала видеть этим левым глазом. Очень жду ответ. Заранее спасибо!!!

Влажная форма макулярной дегенерации


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

Если врач видит положительную динамику по OCT-исследованию (скан, который Вы прислали), а зрение ухудшилось, то это может быть связано с прогрессированием катаракты.

Ответить на вопрос, сколько стоит лечение, какова будет динамика от операции нельзя без осмотра витреоретинального хирурга. Только он может сказать о методе лечения (хирургия или медикаментозное лечение) и прогнозе.

Обычно, в случае влажной формы ВМД рекомендуется интравитреальное введение Луцентиса и его аналогов. Данные препараты способствуют уменьшению отека в центральной зоне сетчатки и блокируют рост новообразованных сосудов. В таких случаях потребуется 3-5 дней.

Интравитреальное введение - 19 тыс.руб

Стоимость Луцентиса - 50 тыс. руб.

Ознакомиться с ценами на услуги можно здесь: http://mgkl.ru/prices

О процедуре читайте здесь: http://mgkl.ru/uslugi/intravitrealnaya-inektsiya

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!