Птоз верхнего века у ребенка 2,5 лет - как лечить?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Птоз верхнего века у ребенка 2,5 лет

Автор: Эльмира
Здравствуйте. Моему ребенку 2.5 месяца. С рождения заметила что один глаз открывается меньше. Вчера были у окулиста сказали что у него птоз.

Читала что от того что зрачок прикрыт может развиться косоглазие и испортиться зрение. Когда можно делать операцию и сколько у вас будет стоить обследование


Ответ врача офтальмолога:

Эльмира!
Ответ на Ваш вопрос был послан вчера.
Вот этот ответ:

Птоз — опущение верхнего века. Может быть врожденным и приобретенным.
Врожденный птоз обусловлен недоразвитием мышцы, поднимающей верхнее веко, или аплазией ствола глазодвигательного нерва и его ядер. Он бывает односторонним и двусторонним, полным или частичным. Может сопровождаться наружной офтальмоплегией. При врожденном птозе иногда наблюдается непроизвольное поднимание опущенного века синхронно с открыванием рта или движением нижней челюсти в сторону, противоположную птозу (симптом Гунна) . Для выраженного двустороннего птоза характерны сонное выражение лица, горизонтальные складки на лбу, запрокидывание головы назад («поза звездочета») . В ряде случаев наблюдается потеря или снижение чувствительности роговицы, эпикантус.

Лечение врожденного птоза — оперативное. При частичном птозе операцию проводят в 13—16 лет, при полном птозе ребенка целесообразно оперировать в дошкольном возрасте в связи с возможностью развития амблиопии. При приобретенном птозе проводится лечения основного заболевания.

Рекомендуется также комплекс физиотерапевтических процедур гальванизация, УВЧ-терапия, парафиновые аппликации на область верхнего века. Если в течение 6—9 мес. эффект от консервативного течения не получают, прибегают к оперативному вмешательству. Противопоказаниями к операции служат паралич верхней прямой мышцы глаза, наружная офтальмоплегия, отсутствие или снижение чувствительности роговицы.

Наши врачи не работают с детьми такого возраста. Операции производятся с 16 лет.

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!