Обследование при подборе контактных линз
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Обследование при подборе контактных линз

Мед. портал:

Обследование при подборе контактных линзЕсли вы, отдавая должное преимуществам контактных линз, решили обратиться к врачу-офтальмологу за рецептом, не спешите делать вывод, что это должна быть стандартная процедура. Не всегда это только проверка остроты зрения с определением рефракции и комплексной оценкой состояния здоровья глаз.

Нередко специалист на приеме задает, казалось бы, не относящиеся к существу дела вопросы. К примеру, доктор может поинтересоваться:

  • Вашим образом жизни и привычками.
  • Возможным желанием изменить цвет глаз.
  • Предпочтительным режимом ношения контактных линз.
  • Желанием пользоваться одной линзовой парой для чтения и дали (мультифокальные или бифокальные линзы), либо скорректировать один глаз для зрения вблизи, другого – вдаль (моновидение).

Трудности подбора

Неподходящий размер контактных линз - это не только неудобство ношения, но и серьезная угроза здоровью глаз. Поэтому, необходимо точно определить все параметры роговицы и ее свойства.

Радиус кривизны роговицы, оптическая сила

Для этого, первым долгом, определяют радиус кривизны роговицы, а также ее оптической силы. Исследование, которое занимает только несколько секунд, выполняют с помощью кератометра. При этом от вас потребуется лишь установить подбородок в подставку прибора и зафиксировать взгляд на определенной светящейся метке. Анализ отражений света от поверхности роговицы даст возможность прибору вычислить оптическую силу ее двух главных меридианах. Данные показатели помогают рассчитать необходимую кривизну линз и их размер.

Иногда, данных об оптической силе роговой оболочки в двух точках оказывается недостаточно, и может потребоваться выполнение кератотопографии. В ходе подобного исследования серию световых колец проецируют на роговицу. Отражения их фиксируют видеокамерой, подвергают компьютерной обработке и преобразуют в цветную рефракционную карту роговой оболочки.

Аберрометрия - анализ волнового фронта, позволяет выявлять малозаметные искажения, которые возникают при прохождении светового потока через глазные структуры и подбирать контактные линзы, которые обеспечат максимальную остроту зрения. Ведь при неравномерной кривизне роговицы (астигматизме) могут потребоваться специальные торические контактные линзы.

Диаметр зрачка и радужки

Самый упрощенный вариант измерения диаметра зрачка - это линейка, на которой изображаются различной величины зрачки.

Автоматическое определение диаметров зрачка и радужки – является более надежным способом расчета размера и расположения контактной линзы.

Слезопродукция

Оценку стабильности прероговичной слезной пленки проводят после внесения красителя флуоресцеина в область верхнего лимба. Для этого, доктор попросит вас спокойно моргнуть, а затем широко открыть глаза. Наблюдение за окрашенной поверхностью он будет проводить через окуляры биомикроскопа и отмечать по секундомеру время ее разрыва, которое в норме должно превышать 10 секунд.

Для исследования слезопродукции, кончик полоски фильтровальной бумаги помещают за нижнее веко. Офтальмолог попросит вас закрыть глаза, а через 5 минут извлечет полоску и измерит длину увлажненной части.

Недостаточность слезопродукции с нарушением стабильности слезной пленки, свидетельствует о наличии синдрома «сухого глаза», который является противопоказанием для проведения контактной коррекции. Однако, в некоторых случаях, выходом из положения становятся силикон-гидрогелевые линзы.

Примерка контактной линзы

По окончанию всех необходимых расчетов, как правило, пациенту предлагается на 15 минут надеть пробную контактную линзу. После стабилизации линзы и прекращения слезотечения, офтальмолог оценивает положение надетой контактной линзы и подвижность ее при моргании.

Удостоверившись, что подобранная пара линз подошла по размеру, обеспечивает комфорт и высокую остроту зрения, специалист выпишет рецепт, отражающий все параметры, необходимого средства коррекции.

Обычно, окончательный подбор контактных линз требует двух посещений. В дальнейшем вам предстоит ежегодный осмотр офтальмолога для контроля остроты зрения и предотвращения вредного влияния контактных линз на здоровье глаз.

Обследование при подборе контактных линз в Московской Глазной Клинике - отзывы и цены

В "Московской Глазной Клинике" работает кабинет подбора средств контактной коррекции (контактных линз), также производится продажа контактных линз. Наши цены доступны, стоимость подбора контактных линз составляет 1500 рублей. Ознакомиться с ассортиментом и стоимостью контактных линз можно по ссылке.

Доверяйте свое зрение только профессионалам!

Записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения