Циклоптик глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Циклоптик

Глазные капли Циклоптик являются м-холиноблокатором, в результате чего приводят к параличу аккомодации и увеличению зрачкового отверстия. Это лекарство используют в диагностической практике, а также в комплексной терапии воспалительных изменений переднего отрезка глазного яблока.

Состав и форма выпуска

Глазные капли Циклоптик имеют международное название циклопентолат. В составе его содержится 10 мг активного вещества хлорида циклопентолата в 1 мл раствора. Вспомогательные компоненты: калия хлорид, борная кислота, дигидрат динатрия эдетат, натрия карбонат (или хлористоводородная кислота) для коррекции рН, бензалкония хлорид, очищенная вода.

Лекарство представляет собой прозрачный бесцветный (может быть с желтоватым оттенком) раствор. По 5 мл 1% раствора упаковано полимерный белый флакон-капельницу, который снабжен предохранительным кольцом.

Фармакологические свойства

Препарат Циклоптик относится к М-холиноблокаторам. В результате этого вещество предотвращает воздействие ацетилхолина на холинергические синапсы. При блокировании рецепторов, которые расположены в сфинктере зрачка или цилиарной мышце, возникает расширение зрачкового отверстия (расслабление сфинктера зрачка). За счет влияния на волокна цилиарной мышцы, возникает паралич аккомодации. После однократного закапывания мидриаз возникает спустя 25-75 минут и продолжается на протяжении 6-12 часов. У пациентов, котоыре имеют повышенную чувствительность, зрачок может оставаться расширенным на протяжении суток. Остаточные явления паралича аккомодации (циклопегии) наблюдаются в течение 12-24 часов.

Также Циклоптик имеет слабый спазмолитический эффект, приводит к повышению внутриглазного давления, снижает секреторную способность желез (слюнных, потовых, бронхиальных, желудочных, поджелудочной), снижает тонус блуждающего нерва (это приводитк увеличению пульса и небольшой гипертензии). 

Препарат довольно быстро проникает вглубь глаза путем всасывания через конъюнктиву. Может достигать гематоэнцефалического барьера и проходить сквозь него, что приводит к небольшому стимулирующему влиянию на клетки центральной нервной системы. Период полувыведения составляет около двух часов. 

Показания к применению

Применяют глазные капли Циклоптик при диагностических процедурах (офтальмоскопия, определение рефракции). В комплексной терапии препарат применяют при воспалении в области переднего отрезка глазного яблока (склерит, кератит, эписклерит, иридоциклит, увеит).

Способ применения и дозы

Глазные капли Циклоптик предназначены для местного применения.

С диагностической целью лекарство закапывают по 1-2 капли в оба глаза. Если есть необходимость, то повторно можно инстиллировать лекарство спустя 5-10 минут.

Во время диагностики рефракции с целью циклоплегии следует повторно закапывать Циклоптик 2-3 раза в день по 1-2 капли с интервалом 15-20 минут.

В случае комплексного лечения воспалительных изменений глаза Циклоптик инстиллируют по 1 капле трижды в день на протяжении 5-10 суток. Если ситуация тяжелая, то можно увеличить кратность применения до 6-8 раз в сутки. 

Противопоказания

Нельзя применять Циклоптик у пациентов с повышенной чувствительностью, при подозрении на глаукому и внутриглазную гипертензию, при закрытоугольной форме глаукомы, в случае травматического пареза сфинктера зрачка.

Также противопоказан препарат детям до трех лет, беременным и лактирующим женщинам. Осторожности требует использование лекарства при кишечной непроходимости, в пожилом возрасте, при наличии гиперплазии простаты.

Побочные действия

На фоне назначения капель Циклоптик чаще возникают местные неблагоприятные реакции: отек глаза и конъюнктивы, снижение остроты зрения, внутриглазная гипертензия, фотофобия, жжение, точечный кератит, гиперемия, блефароконъюнктивит.

Редко могут возникать системные побочные эффекты, которые чаще регистрируются у детей. К ним относят сухость во рту, слабость, головокружение, тошноту, головную боль, атонию кишечника и мочевого пузыря, тахикардию, сонливость, задержку мочи.

Передозировка

При передозировке Циклоптика возможно расстройство высшей нервной деятельности. Возникает дезориентация в пространстве и времени, припадки, галлюцинации, бессвязная речь, изменяется эмоциональное состояние. Иногда присоединяется атаксия, кома, нарушения в опознавании близкорасположенных предметов, повышенная утомляемость.

При передозировке показано введение специфического антидота (физиостигмина),доза которого для детей составляет 0,5 мг, для взрослых – 2 мг. Если есть необходимость, то введение антидота повторяют.

Лекарственные взаимодействия

Циклоптик угнетает влияние м-холиномиметиков, а также ингибиторов холинэстеразы. Адреномиметики усиливают действие глазных капель.

Особые указания

На фоне использования глазных капель Циклоптик следует контролировать внутриглазное давление. С целью снижения проникновения лекарства в системное кровообращение, необходимо после закапывания Циклоптика на 1-2 минуты прижать пальцем вход в слезный канал (внутренний угол глаза в проекции слезных мешков).

При использовании препарата Циклоптик не следует управлять автомобилем или работать со сложными и опасными механизмами, так как возможно замедление психических реакций.

После вскрытия флакона срок эксплуатации составляет 4 недели.

Цена препарата Циклоптик

Стоимость препарата "Циклоптик" в аптеках Москвы начинается от 175 руб.

Аналоги Циклоптика

Мидриацил

Мидриацил

Тропикамид

Тропикамид

Ирифрин

Ирифрин

Атропин

Атропин

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения