Закрытоугольная глаукома - диагностика и лечение в Московской Глазной Клинике
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Закрытоугольная глаукома

Мед. портал:

Острая закрытоугольная глаукома

Закрытоугольная глаукома – одна из форм заболевания глаукомой, имеющая характерное приступообразное течение.

Симптомы закрытоугольной глаукомы

Данный вид заболевания в первый раз может дать о себе знать именно в виде приступа. Острый приступ глаукомы имеет разнообразный и яркий симптомокомплекс, что очень часто затрудняет постановку диагноза. Приступы закрытоугольной глаукомы необходимо дифференцировать от острого иридоциклита, набухающей катаракты, а также острого конъюнктивита. Общие проявления, возникающие на фоне приступа, делают необходимым дифференцирование ее даже с патологиями брюшной полости, гипертоническим кризом, острой черепно-мозговой патологией.

Основным признаком острого приступа закрытоугольной глаукомы является нестерпимая боль в глазу, которая распространяется к виску, лбу, затылку, а также в подлопаточную область и плечо. Нередко пациенты жалуются на боли в области живота или сердца. Могут появляться и общемозговые симптомы: тошнота, рвота, редкий пульс.

Острый приступ данного заболевания может сопровождаться внезапным понижением остроты зрения. Пациенты отмечают появление радужных кругов при взгляде на какой-либо источник света, а также затуманивание зрения. Из внешних признаков стоит отметить сужение глазной щели, отек век, появление слезотечения и покраснение глаз. В случае острого приступа уровень внутриглазного давления значительно возрастает, глазное яблоко при пальпации становится плотным.

Лечение закрытоугольной глаукомы

Первая помощь должна заключаться в купировании болевого синдрома, так как сильные болевые ощущения могут значительно ухудшить общее состояние больного. Проще всего в этой ситуации поставить горчичники на поясницу, затылок, голени, висок, или помочь больному принять горячие ножные ванны. Прием анальгетиков возможен только на стадии проведения диагностики в период между развитием острой приступа и локализацией данного процесса в глазу.

В состав комплексной терапии острого приступа закрытоугольной глаукомы должны быть включены частые закапывания гипотензивных глазных капель (например, «Пилокарпин») и применение мочегонных средств («Гипотиазид», «Фуросемид»). Противопоказанием для применения  является сахарный диабет и почечная недостаточность.

Назначают препараты калия («Панангин», «Оротат калия»). Мочегонного эффекта добиваются путем внутривенного или внутримышечно введения «Фуросемида», «Лазикса». Если купирование острого приступа глаукомы не происходит через двое суток, необходимо проводить антиглаукоматозную операцию, хирургическую либо лазерную ( иридэктомия ).

В острый период также рекомендованы успокоительные снотворные, назначаемые в зависимости от степени выраженности симптоматики и возраста больного. Специализированная врачебная помощь. В первую очередь, включает дифференциальную диагностику между схожими симптомами глазных болезней.

Наши врачи, которые сохранят Вам зрение при глаукоме:

Фотография врача
Эстрин Леонид Григорьевич

Лазерный хирург, основное направление работы - современные лазерные методы лечения глаукомы.

Преимущества лечения в МГК

В «Московской Глазной Клинике» можно пройти полное диагностическое обследование по поводу закрытоугольной глаукомы. Здесь же можно получить рекомендации по медикаментозной терапии, а при отсутствии компенсации процесса выполнить лазерное либо хирургическое лечение.

Преимущество нашей клиники – это индивидуальный план лечения в каждом конкретном случае, который подбирается в тесном сотрудничестве с пациентом. Цель данной программы - максимальная направленностью на эффективность результата без ущерба для здоровья и зрения больного и минимизация возможных рисков. Именно поэтому специалисты, в первую очередь, подбирают пациентам оптимальное сочетание терапевтических средств, включая лекарственные препараты, физиотерапевтические процедуры, гирудотерапию. И только в случае неэффективности выработанной стратегии поднимается вопрос о лазерном лечении или хирургической операции.

Среди несомненных достоинств «Московской Глазной Клиники» стоит указать высококвалифицированный, опытный персонал. Наши врачи и медсестры заслужили безупречную репутацию за долгие годы, отданные любимому делу, и у них есть все основания гордиться своими профессиональными достижениями. В клинике трудятся специалисты, имеющие отличную врачебную подготовку и многолетний практический опыт в ведущих лечебных учреждениях, а также научно-исследовательских институтах столицы.

Диагностика и лечение закрытоугольной глаукомы в МГК отзывы

Немаловажным моментом при выборе лечебного заведения является его ценовая политика. «Московская Глазная Клиника» гарантирует лояльную стоимость терапевтического лечения и лазерных операций при глаукоме: цены начинаются от 5 тыс., а хирургические вмешательства – от 15 тыс. рублей. Кроме того, всегда существует возможность вернуть часть потраченных средства, воспользовавшись правом налогового вычета, согласно законодательству РФ. Мы всегда предоставляем пациентам для этого всю необходимую документацию.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения