Врожденная близорукость (миопия) у детей - причины и лечение, как наследуется
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Врожденная близорукость (миопия) у детей - причины и лечение, как наследуется

Мед. портал:

Врожденная близорукость

Врождённая близорукость (миопия) обусловлена нарушением развития глаз во время внутриутробного периода. Часто она спровоцирована недоношенностью, гипоксией или некоторыми заболеваниями матери в первом триместре беременности.

Нормальной рефракцией глаз новорожденных детей является гиперметропия, то есть дальнозоркость. Ведь глазное яблоко младенца укорочено, и лучи света, при прохождении сквозь преломляющие среды, фокусируются за сетчаткой глаза, а не на ней. Дальнозоркость у маленьких детей имеет слабую степень, что считается естественной возрастной нормой. К 6-7 годам она проходит самостоятельно, так как с ростом ребёнка, его глазное яблоко увеличивается, перемещая оптический фокус на сетчатку. В случае врождённой близорукости младенец рождается с некоторым удлинением глазного яблока, при котором, лучи света до сетчатки не доходят. Подобное состояние, достаточно опасно, поскольку оно мешает естественному формированию зрительного анализатора, что пагубно влияет и на общее развитие ребенка.

Группу риска по врожденной близорукости, составляют дети, у которых один из родителей или оба близоруки. Однако не нужно путать врождённую близорукость (миопию) и наследственную. Наследственная миопия является предрасположенностью зрительной системы к развитию данной патологии, возникает она у детей, как правило, в более позднем периоде под влиянием негативных внешних факторов. Врождённая же близорукость, возникает во внутриутробном периоде развития ребёнка и является более опасной для дальнейшего формирования зрительных функций.

О пользе ранней диагностики

Как и любое заболевание, врожденную близорукость необходимо по возможности скоро выявлять и начинать лечить. При отсутствии своевременной диагностики и адекватной коррекции заболевания, могут возникнуть весьма серьезные проблемы со зрением. Так, уже к первому году жизни, у малыша могут развиться такие патологии как, рефракционная амблиопия и содружественное косоглазие. А борьба с ними, потребует куда больше усилий, времени и финансовых затрат.

Первый осмотр новорожденных офтальмологом, проходит уже в роддоме. Правда, чтобы выявить врождённую миопию, этого обследования бывает недостаточно. Очень важно провести тщательную диагностику системы зрения малыша на специальном современном оборудовании.

Цель раннего выявления заболевания – назначение правильной оптической коррекции для гармоничного роста и развития ребёнка. Имеющиеся сегодня в арсенале врачей, современные очки, позволяют сделать это, даже в глубоком детстве.

Прогрессирует ли врождённая близорукость?

Следующий шаг борьбы с заболеванием – систематический контроль зрения ребёнка. Периодичность офтальмологических осмотров должен определить специалист. По результатам обследований будет строиться прогноз и назначаться дальнейшее профилактическое лечение.

Нередко, врождённая близорукость достигает высоких степеней. И хотя раньше считалось, что прогрессирование врождённой миопии невозможно или встречается крайне редко, с началом нового века, эти стереотипы полностью изменились. Увы, офтальмологи все чаще сталкиваются со случаями быстро прогрессирующей врождённой близорукости.

Для полного контроля над течением заболевания и недопущения его дальнейшего развития, специалисты ведущих офтальмологических клиник, индивидуально подбирают для детей специальные курсы терапевтических и профилактических процедур, назначают оптическую коррекцию.

Правда, многое могут сделать и сами родители: организовать ребёнку правильный режим зрительных нагрузок, без злоупотребления «общением» с компьютером, телевизором и прочими электронными устройствами, приучить его к полезным продуктам питания и активному образу жизни.

Врожденная миопия у детей

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты хирургического вмешательства будут ответственны высококвалифицированные рефракционные хирурги – одни из лучших российских специалистов в данной области. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз, одни из лучших специалистов и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения