Противопоказания для операции катаракты - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Противопоказания для операции катаракты

Мед. портал:

Противопоказания к проведению операции удаления катарактыПри выявлении возрастной катаракты, стадия заболевания не может являться основным критерием для назначения пациенту операции. В первую очередь, современный врач ориентируется на сколько снижается качество жизни пациента, при снижении остроты зрения. Это и является основным показанием для назначения операции катаракты. При этом, стоит знать, что проведение оперативных вмешательств при катаракте, может иметь и ряд противопоказаний.

Противопоказания хирургии катаракты

Существуют ситуации, когда проводить операции на глазах нецелесообразно или очень опасно. В хирургии катаракты, противопоказаниями принято считать:

  • Инфекционно-воспалительные болезни органа зрения. К ним относят воспалительные процессы конъюнктивы, сосудистой и радужной оболочек глаз. При этих заболеваниях сначала необходимо пройти курс полноценной терапии антибиотиками, противовоспалительными средствами и пр. Вопрос о проведении факоэмульсификации может быть поднят только после того, как воспалительный процесс полностью купирован. Такой подход минимизирует риски послеоперационных инфекционных осложнений.
  • Декомпенсированная глаукома. При высоких показателях внутриглазного давления у пациента, операция по удалению катаракты может спровоцировать серьезное осложнение – экспульсивную геморрагию. Данное состояние настолько опасно, что может стать причиной полной потери зрения. Именно поэтому, перед операцией факоэмульсификации, обязательно пройти полное офтальмологическое обследование, способное выявить глаукому. Для компенсации заболевания должны быть назначены капли, снижающие внутриглазное давление, а при необходимости проведена операция. Удаление катаракт возможно только при нормальных показателях давления.
  • Отсутствие светоощущения. Значительное снижение зрения, с отсутствием светоощущения, делает послеоперационный прогноз на его восстановление неблагоприятным. Это связано с необратимостью произошедших в сетчатке изменений. Однако в этом случае, необходимо проведение детального обследования сетчатки, на предмет определения ее возможности локализовать проекцию лучей света. При возможности даже частичного восстановления зрения, операцию проводят.
  • Декомпенсированные соматические заболевания. Основными противопоказаниями к проведению операции, являются: перенесенные в течение последнего полугода инсульт или инфаркт, некомпенсированное течение сахарного диабета, прогридиентное течение рассеянного склероза, злокачественные новообразования. Сомнительные ситуации, при этом разрешаются коллегиально с участием кардиолога, невролога и других узких специалистов.
  • Беременность и лактация. Любое оперативное вмешательство, включая и операции на глазах, подразумевает необходимость применения медикаментозных препаратов - седативных, обезболивающих и антибактериальных средств. Беременным и кормящим женщинам применение подобных препаратов не рекомендуется. Лечение катаракты не относится к мерам неотложной помощи, поэтому и операцию таким пациенткам лучше отложить до завершения грудного вскармливания.

Лечение катаракты в МГК

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения