Профилактика близорукости - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Профилактика близорукости

Мед. портал:

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Профилактика миопии

Близорукость или миопия — это нарушение зрения, которое не позволяет человеку хорошо видеть расположенные вдали объекты. Такое случается по причине изменений рефракции глаза, когда параллельные лучи, отражающиеся от отдаленных предметов, проходят через преломляющие среды глаза и фокусируются перед сетчаткой глаза, а не на ней.

При данной патологии острота зрения может значительно падать. При этом выделяют три степени миопии, в зависимости от силы нарушений. Первая – слабая, при ней изменения не превышают 3-х диоптрий. В этом случае важна профилактика близорукости, чтобы зрение человека не становилось хуже. При средней степени близорукости изменения варьируются в пределах от 3-х до 6-ти диоптрий. При высокой степени близорукости такие изменения могут достигать 7-и и более диоптрий. Подобное состояние зачастую обусловлено наследственностью. У детей, чьи родители страдают миопией, риск развития этого нарушения повышается практически на 50%. Кроме того, на развитие близорукости может влиять чрезмерная зрительная нагрузка. Собственно, поэтому миопия нередко возникает у детей с началом учебы в школе.

Коррекция близорукости

У детей для коррекции близорукости чаще всего используют очки и контактные линзы. Действие их основано на переносе фокуса изображения на сетчатку глаза, что делает изображение более четким. В соответствии со степенью нарушения зрения ношение очков прописывают на постоянной основе либо только при зрительной работе вблизи (чтении, письме и др.). В некоторых случаях такие способы коррекции позволяют замедлить прогрессирование недуга. При близорукости взрослых врач может рекомендовать исправление миопии лазерным методом. В ходе подобной операции хирургически изменяют форму роговицы и достигают смещения фокуса. Необходимо помнить, что коррекция близорукости лазером детям противопоказана из-за того, что зрительный аппарат у ребенка пребывает в постоянном развитии, а стабилизация этого процесса происходит лишь к 20 годам. Вместе с тем любое хирургическое вмешательство имеет свои противопоказания и, как правило, является необратимым.

Меры профилактики

Врачи не устают повторять, что заболевания проще предотвратить, чем после лечить. В отношении нарушений зрения, все это также верно. Следование несложным рекомендациям по профилактике близорукости позволяет долго наслаждаться стопроцентным зрением. Чтобы близорукость не внесла коррективы в жизнь, необходимо придерживаться следующих правил.

Соблюдать дистанцию. Одно из основных условий предупреждения миопии - предотвращение чрезмерного напряжения глаз. Поэтому, выполняя любую работу на близком расстоянии, нужно следить, чтобы тетрадь, книга и монитор компьютера оставались на удалении 30-40 см от глаз ребенка. Зрительные оси глаз при чтении сводятся, фиксируясь на тексте. И чем ближе находится объект, тем больше усилий приходится прилагать для фокусировки и тем ближе глазным осям приходится сходиться. Это приводит к возникновению спазма аккомодации с развитием временной (ложной) близорукости, которая может перерасти в постоянную (истинную).

Обеспечивать глазам отдых. Продолжительная работа с близко расположенными предметами негативно отражается на здоровье детских глаз, повышая риск миопии. Вместе с тем при долгой работе с монитором мы реже моргаем. Человек переводит взгляд на клавиатуру, а в мозгу ошибочно фиксируется это движение как моргание. В результате чего происходит пересыхание поверхности роговицы, в глазах возникает жжение, дискомфорт, ощущение «песка». Для предупреждения данных симптомов обязательно делать перерывы в работе, давая глазам отдых каждый 40 минут. Детям младшего школьного возраста вообще недопустимо просиживать перед монитором компьютера или экраном телевизора больше, чем полтора часа в день.

Забыть о чтении в движущемся транспорте и лежа. Не стоит развлекать себя чтением в дороге, это может пагубно отразиться на здоровье глаз. Ведь книга или телефон из-за неровностей дорожного покрытия находятся в постоянной легкой тряске, вследствие чего аппарату аккомодации ежесекундно необходимо подстраиваться под стремительно изменяющийся фокус. Это приводит к быстрому переутомлению глаз, которое влечет за собой миопию. Особенно опасны подобные перегрузки для детей, ведь их зрительный аппарат находится в процессе формирования. Чтение лежа также недопустимо. В подобном положении оказываются пережатыми кровеносные сосуды шеи, и глаза лишены необходимого питания. Кроме того, при чтении лежа на боку фокусировка глаз намного усложнена, ведь один край книги отдален от глаз больше другого.

Поддерживать осанку. При чтении книги или работе за компьютером нужно держать спину прямо. При этом монитор должен находиться выше уровня глаз примерно на 10 см. В качестве профилактики близорукости у школьников несколько раз в год нужно менять рабочие места – пересаживать детей. Так у ребенка не образуется привычка смотреть на доску только под одним углом.

Организация правильного освещения. В качестве предупреждения перенапряжения глаз достаточное освещение является очень важным фактором. При этом, наиболее полезны для зрительного аппарата лучи солнца. Устраивая ребенку рабочее место, лучше поставить стол справа у окна. Так солнечный свет будет попадать на рабочее место под нужным углом. При этом подоконник должен быть пустым, а шторы – легкими, что позволит лучам беспрепятственно проникать в комнату. В случае выполнения зрительной работы в вечернее время, стоит обеспечить равномерное освещение, включая общий свет и настольную лампу.

Организация правильного досуга. С началом учебного года зрение ребенка испытывает колоссальные нагрузки. К тому же, возвращаясь из школы, дети нередко сразу садятся за выполнение домашней работы, а затем переключаются на видеоигры. Собственно, и многие взрослые являются «заложниками» компьютера. Проведя за монитором весь день на работе, вечером они «отдыхают», просматривая любимые сайты. В подобных условиях риск развития близорукости многократно возрастает. Чтобы не допустить этого, лучше проводить свободное время за прогулками на свежем воздухе. Весьма полезны в качестве предупреждения миопии подвижные игры - бадминтон или теннис, которые тренируют мышцы глаза.

Правильное питание для глаз. Правильная прямая осанка при работе обеспечит достаточный приток крови, несущей необходимые питательные элементы. Для возможно большего поступления их к глазам лучше добавить в рацион полезные продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Особенно это касается детского рациона – растущему организму необходимо полноценное питание с достаточным количеством рыбы и зелени, молочных продуктов, яиц, свежих овощей и фруктов. С ними глазам будет легче преодолевать ежедневные нагрузки и противостоять близорукости.

Упражнения при миопии

Физминутка для глаз - отличный способ предупреждения близорукости. Несложные упражнения может выполнять даже ребенок. Несколько минут гимнастики уберегут от перенапряжения глаза, натренируют глазные мышцы и снизят риск развития миопии. Приведенный ниже список простых упражнений по силам выполнять каждому ребенку, и тем более взрослому человеку.

  1. Закрыть глаза и слегка помассировать веки пальцами.
  2. Выполнить круговые движения глазами в одну сторону, затем в другую.
  3. Вытянуть руки вперед и посмотреть на кончики пальцев. Поднять руки на вдохе и следить за ними взглядом (без поворота головы), опустить их на выдохе, повторить несколько раз.
  4. Найти удаленный от глаз объект. При выполнении работы переводить на него ненадолго взгляд, давая глазам отдохнуть.
  5. Зажмурить глаза крепко на 5 секунд, открыть их на такое же время и расслабить. Повторять все упражнения не менее 6-8 раз.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

В нашей клинике разработан комплекс аппаратного лечения, который помогает восстановить зрение у детей и взрослых. При близорукости методики направлены на повышение остроты зрения, улучшение работоспособности оптического аппарата, а также на уменьшение степени прогрессирования миопии. Для этого можно использовать как общепринятые (оптические тренировки, «Визотроник», цветотерапия, лазерное воздействие, магнитостимуляция), так и авторские методики. В результате аппаратного лечения обычно удается достичь улучшения показателя остроты зрения, замедления прогрессирования заболевания, а также снижения степени коррекции при помощи линз.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения