Причины плохого зрения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Причины плохого зрения

Мед. портал:

Причины плохого зренияПо данным экспертов ВОЗ, сегодня 45 млн. человек в мире, перешагнувших в новое тысячелетие, живут в полной темноте, а еще 135 млн. – слабовидящие.

Главные причины низкого зрения

Факторами влияющими на наступление слабовидения и слепоты могут выступать травмы, наследственность или возрастные заболевания глаз.

  • Почти в 40% случаев причиной тому, называют катаракту. Ее ошибочно принимают за неизбежное следствие возрастных изменений в организме, однако, катаракта способна развиться и во внутриутробном периоде. Характерный для заболевания мутный хрусталик препятствует прохождению света внутрь глаза и создает ощущение «пелены», «тумана». Нынешние технологии позволяют безболезненно, а главное быстро удалить катаракту, заменяя естественный мутный хрусталик прозрачным искусственным.
  • До 20% случаев слепоты в мире обусловлено глаукомой. Эта коварная болезнь, как правило, длительное время остается незамеченной, проявляясь лишь медленным сужением поля зрения, вплоть до гибели зрительного нерва. Только регулярное выполнение офтальмологических обследований с последующим строгим соблюдением рекомендаций специалиста может позволить избежать необратимых последствий.
  • Увеличение средней продолжительности жизни человека, сделало достаточно частой причиной слабовидения возрастную макулодистрофию. Нарушение процессов обмена в макуле способно приводить к снижению остроты центрального зрения, которое иногда проявляется «пятном» перед глазом.
  • Такое осложнение диабета, как диабетическая ретинопатия, тоже является фактором приводящим к слабовидению. Она проявляется в виде появления перед глазами «тумана» или «плавающих помутнений». При этом, неконтролируемое повышение концентрации сахара в крови, как правило, сводит на нет старания офтальмологов.
  • Отдельно стоит упомянуть и корковую слепоту, заболевание, связанное с поражением затылочных долей в коре головного мозга (последствие травмы, инсульта).
  • В детском возрасте факторами, приводящими к слепоте, являются катаракта, дефицит витамина А и ретинопатия недоношенных.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения