Белые угри под глазами (милиумы) - причины и лечение - полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Белые угри под глазами (милиумы) - причины и лечение

Мед. портал:

Белые точки под глазами (милиумы)Белые точки (прыщики, пятна, шишечки), возникающие на лице и в области глаз, получили название просянки из-за внешнего сходства с зернышками проса. Научное название этой проблемы кожи - милиумы.

Милиумы имеют вид небольших белых шариков под поверхностью кожи. Они безболезненны, имеют плотную консистенцию и довольно долго не изменяют свой размер.

Подобные образования не представляют опасности для организма, не являются признаком какого-либо заболевания и пр. Это всего лишь одна из разновидностей угрей, которая легко поддается лечению у косметолога.

Причины возникновения милиумов

Появление белых угрей, обусловлено повышенной активностью сальных желез и закупоркой волосяных фолликул. Поэтому риск образования милиумов, у обладателей жирного типа кожи, гораздо выше (и у женщин, и у мужчин). Как правило, такие прыщи возникают во время полового созревания, особенно, если имеет место несоблюдение правил гигиены.

Подобные «неприятности» могут образовываться не только в области глаз, но и на скулах, под нижней губой, на лбу и около носа - в особенно «жирных» местах нашего лица.

Некоторые косметологи, к причинам, вызывающим белые угри, склонны также причислять чрезмерное воздействие УФ-лучей и повреждение верхних кожных слоев.

Удаление белых угрей

Для удаления подобной проблемы кожи, специалист может предложить на выбор несколько чистящих процедур:

  • Лазерную коагуляцию (безболезненное воздействие на проблемные участки с помощью лазера).
  • Механическое удаление (нарушение целостности угря посредством стерильной иглы, с выдавливанием содержимого).
  • Электрокоагуляция (воздействие переменным током на проблемные зоны посредством иглы электрокоагулятора).

Лечение подобной «проблемы» у косметолога гарантирует их быстрое исчезновение и отсутствие рецидивов в случае соблюдения правил гигиены.

Возможно ли самостоятельное избавление от милиумов?

Пытаться избавиться от подобных прыщей в домашних условиях, однозначно не стоит. Выдавливая их или прокалывая, трудно добиться существенных результатов. А вот занести инфекцию – очень просто. Кроме того, от неумелых проколов, на коже, зачастую остаются шрамы и рубцы. Поэтому, точно сопоставив расходы на косметолога и потенциально возможные траты на лекарства от воспаления и рубцов, лучше отдать предпочтение визиту к специалисту.

Все, что можно делать дома, это поддерживать чистоту кожи и научиться правильно подбирать косметику.

Профилактика милиумов

В качестве профилактики возникновения белых угрей на лице необходимо научиться следить за здоровьем кожи, правильно ее очищать, не допуская загрязнений и покупать подходящую косметику. К примеру, при жирном типе кожи, лучше воздержаться от применения жирных, плохо впитывающихся кремов. В этом случае, стоит воспользоваться гелями.

Для предотвращения появления милиумов, кроме того, необходимо делать пилинг кожи лица и области глаз. Наносить очищающие маски, например парафиновую, которая хорошо подойдет для кожи век.

И обязательно нужно скорректировать пищевой рацион, сведя к минимуму жирное, сладкое, мучное, жареное.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения