Микрофакия (маленький хрусталик)
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Микрофакия (маленький хрусталик)

Мед. портал:

МикрофакияМикрофакия является патологическим состоянием, при котором размер хрусталика значительно уменьшен. Одновременно возникает увеличение глубины передней камеры глазного яблока, некоторая ее неравномерность, незначительное дрожание радужной оболочки (иридоденез), которое сопровождает движения глаза. Также присоединяется снижение остроты зрения, которое обусловлено ослаблением аккомодации и развитием аметромии. При незначительном расширении зрачкового отверстия в проходящем свете или в условиях бокового освещения можно рассмотреть контуры недоразвитого хрусталика, а также ресничные связки.

Причины

Существует гипотеза о том, что причиной микрофакии может быть нарушение метаболизма, которое затрагивает соединительную ткань и носит наследственный характер. Одновременно с недоразвитым хрусталиком у пациентов часто выявляют сферофакию. Также подобные изменения являются признаком синдрома Маркезани или брахидактилии. Другими проявлениями заболевания является укорочение туловища, снижение роста, короткие конечности и шея, брахицефалия, нарушения работы органов сердечно-сосудистой системы, ограничение объема движений в суставах. Присоединяются и другие патологии оптической системы (микрофакия, эктопия хрусталика, сферофакия, отслойка сетчатки, высокая степень миопии, вторичная глаукома).

Диагностика

При выполнении биомикроскопии можно выявить золотистую краевую зону хрусталика, а также недоразвитую циннову связку. Нередко снижение размера и изменение формы хрусталика сочетается с его эктопией. В результате хрусталик может ущемиться в зоне зрачкового отверстия, что приведет к острому приступу глаукомы. Зрение в этом случае снижается, а миопия прогрессирует с возрастом.

Лечение

Лечение при микрофакии исключительно хирургическое. Проводят его в том случае, если при условии очковой коррекции острота зрения не превышает 0,2. После удаления недоразвитого хрусталика, его замещают искусственной линзой. После оперативного вмешательства пациенту подбирают линзы или очки. Оптимальным возрастом для проведения подобной операции является пубертатный период.

Диагностика и лечение болезней хрусталика в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника консультирует детей от 4 лет. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения