Лентиконус - причины, симптомы и лечение. Самые эффективные методы диагностики и лечения в Московской Глазной Клинике. Лучшие специалисты, высокие результаты, доступные цены!
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лентиконус (лентиглобус)

Мед. портал:

ЛентиконусЛентиконус и лентиглобус обозначают изменение формы хрусталика, при которой линза становится конусовидной и шаровидной, соответственно. При этом возникает увеличение диаметра хрусталика в центральной его области. При выпячивании линзы вперед возникает передний лентиглобус, а назад – задний лентиглобус. Встречается эта патология нечасто, при этом заднее выпячивание хрусталика встречается несколько чаще, чем переднее.

Причины

Патология эта обычно носит врожденный характер. В случае переднего лентиконуса возникают поломки на этапе отшнуровывания линза. Передняя хрусталиковая сумка при этом обладает низкой устойчивостью. На фоне этого состояния отмечается также неправильное прикрепление и отсутствие зонулярных волокон в некоторых областях.

В случае заднего лентиглобуса основной причиной считается растяжение или разрыв задней сумки в месте недостаточной прочности. Особенно характерно такое изменение при сморщивании стекловидной артерии в эмбриональный период развития. При разрыве капсулы хрусталика, вещество последнего высвобождается и проникает в область стекловидного тела. В этом случае ядро хрусталика смещается в заднюю сторону.

Симптомы

При переднем лентиконусе хрусталик имеет ограниченное выпячивание в передней зоне. Это можно рассмотреть при изучении глаза в боковой проекции. Также в проходящих лучах можно обнаружить диск, похожий а каплю масла, которую поместили в воду. 

Во время скиаскопии признаки миопии выявляют в дисковой области, периферические же зоны более устойчивы к нарушению рефракции, в них иногда обнаруживают даже симптомы гиперметропии. При смещении глазного яблока, диск перемещается вместе со зрачковым отверстием. Также отмечается общее снижение остроты зрения. Фигуры Пуркинье, которые в норме располагаются на передней поверхности хрусталика, при этом заболевании стушеваны.

Задний лентиконус также сопровождается феноменом масляной капли. При скаископии центральной зоны обнаруживают серьезную миопию, в периферической части рефракционная способность также снижена. Выявить задние фигуры Пуркинье практически не возможно. При движении глаза диск смещается в сторону, противоположную движению зрачкового отверстия. Если во время офтальмоскопии выполнить перемещение зеркала, то можно запечатлеть калейдоскопическое смещение частиц в глазном дне. Обычно в области выпячивания хрусталикового вещества формируется помутнение, которое различается по выраженности. Общая острота и зрительная способность снижены.

Диагностика

Чтобы установить диагноз лентиконуса достаточно выполнить обследование пациента, в частности биомикроскопию. Дополнительно желательно провести рефрактометрию и скиаскопию.

Лечение

При лентиконусе не всегда показано лечение. При утрате зрения в результате помутнения хрусталикового вещества проводят стандартную процедуру по экстракции катаракты.

Прогноз

При лентиконусе прогноз для жизни и зрительной функции пациента довольно благоприятный. Степень снижения зрения зависит от скорости процессов, происходящих в веществе хрусталика.

Диагностика и лечение заболеваний хрусталика в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника консультирует детей от 4 лет. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения