Лазерная коррекция зрения и армия - отсрочка призыва после коррекции
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лазерная коррекция зрения и армия

Мед. портал:

Патологии зрения, связанные с нарушением рефракции, имеют большое распространение среди пациентов любого возраста. Нарушение зрения может стать причиной получения отсрочки прохождения службы, поэтому многих призывников интересует опрос насколько совместима лазерная коррекция зрения и армия. Решение о том, пригоден ли призывник к военной службе, принимает только комиссия, поэтому нельзя дать стопроцентный ответ на вопрос примут ли юношу на службу или нет после лазерной коррекции.


Когда и как проводится лазерная коррекция

При дальнозоркости, близорукости и астигматизме лазерная коррекция выполняется пациентам в возрасте от 18 лет. Современные методы проведения операции позволяют значительно сократить послеоперационный период,  пациенты возвращаются к полноценной жизни без ограничений.

Коррекция проводится амбулаторно одним из наиболее подходящих методов. Способ выполнения операции подбирается больному индивидуально на основании результатов обследования. Операция может быть выполнена методом с формированием верхнего лоскута роговицы и без.

Наиболее распространенной считается методика Ласик и Фемто Ласик. Послеоперационный период после коррекции составляет около месяца. В этот период нужно ограничить физические нагрузки, избегать падений, соблюдать предписания офтальмолога и исключить риски инфицирования глаз. Запреты и ограничения на физическую активность и занятия контактными видами спорта снимаются минимум через три месяца, когда лоскут роговицы полностью прирастает и риски его смещения исключаются.

В ходе операции вначале офтальмолог формирует лоскут из верхнего роговичного слоя, который отодвигается для обеспечения доступа эксимерного лазера к внутренним слоям роговицы. Под воздействием лазера роговица выпаривается, и ее кривизна исправляется в соответствии с заданными параметрами, обеспечивающими точную рефракцию глаза. После окончания коррекции лоскут возвращается на место. Задача пациента в послеоперационный период сохранить достигнутый результат, избегая смещения лоскута и развития воспалений. Соблюдение несложных рекомендаций врача исключает развитие осложнений.

Отсрочка призыва после коррекции

Сразу после того, как выполнена коррекция зрения, армия входит в список ограничений активности в послеоперационный период, поэтому призывнику дается отсрочка на полгода. Этого времени достаточно для полного восстановления зрительной системы и заживления роговицы. 

Если в послеоперационный период призывник соблюдал все правила и предписания офтальмолога, процесс заживления тканей протекает без осложнений. Когда роговица полностью приживается, никаких ограничений по физической активности и нагрузкам, предусмотренным армейской службой нет.

Коррекция зрения для профессиональных военных

Для военнослужащих качественное зрение очень важно, так как выполнение многих служебных задач требует стопроцентного зрения. Использование очков или линз значительно ограничивает возможности военного, поэтому такие методы коррекции неприемлемы. Лазерная коррекция зрения в армии является единственным решением для устранения у военного дальнозоркости, близорукости или астигматизма, которые ухудшают его профессиональную пригодность.

В зависимости от рода войск и специфики деятельности военнослужащего подбирается метод коррекции, который максимально точно поможет скорректировать зрение без рисков осложнений. Для военных, выполняющих особо опасные задания с повышенными рисками травматизма рекомендована методика коррекции Смайл.

Если по каким-либо причинам лазерная коррекция не может быть выполнена, в клинике могут быть подобраны альтернативные методы коррекции. К каждому пациенту свой  подход, так как организм человека и зрительная система каждого имеют особенности, так же, как и имеющиеся патологии зрения. Не редкими являются случаи наличия у пациента нескольких патологий зрения, которые усложняют лечение. Даже в самых тяжелых случаях офтальмологи найдут оптимальное решение.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения