Коррекция зрения близорукость и дальнозоркость - как лечить
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Коррекция зрения близорукость и дальнозоркость

Мед. портал:

Наиболее распространенными патологиями зрения, которые связаны нарушением рефракции из-за неправильной формы роговицы являются близорукость и дальнозоркость.

В зависимости от особенностей зрительной системы пациента, его возраста и наличия сопутствующих патологий подбирается наиболее эффективная и безопасная методика коррекции зрения: при помощи очков или линз, аппаратные методики для детей, лазерная коррекция, имплантация факичных или интраокулярных линз. Способ коррекции подбирается после детального обследования и постановки диагноза.

Дальнозоркость и близорукость: особенности заболеваний

Глаз человека устроен таким образом, что во время зрительной функции лучи света проходят через роговицу и хрусталик, преломляются и фокусируются точно на сетчатке для дальнейшего формирования зрительного образа. В зависимости от того дальнозоркость у пациента или близорукость фокус смещается и изображение не попадает на сетчатку.

При дальнозоркости лучи света преломляются таким образом, что они попадают за поверхность сетчатки. В результате пациент видит расположенные вблизи объекты нечеткими.

как видит при дальнозоркости

При близорукости световые лучи преломляясь не доходят до сетчатки, поэтому пациент плохо видит вдаль.

как видит при близорукости

Если требуется коррекция зрения, близорукость и дальнозоркость чаще всего устраняются при помощи современных лазерных методик, которые позволяют быстро и точно устранить патологию. При сильной степени гиперметропии и миопии применяются факичные либо интраокулярные линзы. Метод коррекции подбирается индивидуально, поэтому в обязательном порядке каждый пациент проходит комплексное обследование.

Какие методы коррекции применяют

Коррекция миопии и гиперметропии при помощи очков или контактных линз имеет множество недостатков для пациента, что создает неудобства во время ношения оптики. Если нет противопоказаний, оптимальным решением для устранения нарушений рефракции являются хирургические методы коррекции. Современные операции проводятся амбулаторно, а послеоперационный период сокращен минимально, что позволяет пациентам уже на следующий день заниматься привычными делами, соблюдая незначительные физические ограничения в течение непродолжительного времени.

Исправить зрение при близорукости и дальнозоркости можно одним из эффективных методов:

  • лазерной коррекции для пациентов в возрасте от 18 до 45 лет;
  • при высоких степенях отклонения рефракции имплантации факичных линз, располагающихся между роговицей и хрусталиком;
  • при патологиях хрусталика имплантация интраокулярных линз с оптическими свойствами;
  • для детей аппаратные методики.

Для подбора оптимального метода коррекции вначале проводится комплексное обследование. На основании полученных данных врач подбирает подходящий способ лечения, который обеспечит наиболее точный результат. 

Возрастные изменения рефракции

После 45 лет развивается постепенное уплотнение хрусталика из-за возрастных изменений в организме. Снижение эластичности хрусталика ухудшает его аккомодационную способность, поэтому возникает возрастная дальнозоркость и человек для чтения и ручной работы вблизи вынужден использовать очки. Со временем пресбиопия имеет свойство прогрессировать, поэтому зрение постепенно снижается, что требует регулярной смены очков с повышением оптических свойств линз.

Среди пациентов с миопией распространено мнение, что при развитии возрастной гиперметропии зрение может «выровняться». Рефракция не поддается математическим правилам, поэтому плюс на минус в случае с зрительной системой не работает. Близорукий человек с возрастом все так же плохо будет видеть вдаль, только дополнительно при этом потребуются отдельные очки и для чтения. Таким образом сделанная в молодости операция по коррекции зрения поможет избежать в дальнейшем ношения нескольких пар очков. Если у пациента до коррекции была близорукость, то с возрастом ему потребуются только одни очки для коррекции пресбиопии. Если же коррекцию не делать, то постепенно после 50 лет может потребоваться три пары очков: для дали, близи и для работы за компьютером.

Делать или не делать лазерную коррекцию каждый пациент принимает решение самостоятельно. При отсутствии противопоказаний лазерная коррекция является оптимальным решением для обеспечения качественного зрения и избавления от очков. Послеоперационный период благодаря применению новейших технологий сокращен минимально. Уже через несколько недель после коррекции все ограничения отменяются, и пациент возвращается к полноценной жизни без каких-либо ограничений активности.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения