Глазные капли при катаракте - список, отзывы об эффективности, как выбрать лучшие
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Глазные капли при катаракте

Мед. портал:

Эффективность глазных капель

Глазные капли при катаракте

Глазные капли врачи назначают для поддержания и нормализации метаболизма тканей глаз. С помощью препарата можно приостановить дистрофические процессы, оптимизировать обмен веществ. Была клинически доказана связь между дефицитом фолиевой кислот, витамина В6 и развитием катаракты, поэтому людям с предрасположенностью к этой патологии следует начать капать препарат с витаминным комплексом до того, как начнет снижаться оптическая способность глаза.

При развивающейся катаракте инстилляции капель бесполезны (даже на начальных стадиях болезни). Остановить ее глазными каплями невозможно. Для восстановления функции глаз необходимо хирургическое лечение. Вот почему так важна профилактика, нужно действовать на опережение, не дожидаясь развития болезни.

Капли и препараты, которые есть в арсенале современного офтальмолога, назначаются с целью профилактики формирования катаракты. Можно значительно отсрочить развитие катаракты глазными каплями, своевременно обратившись к врачу. Как правило, применяются однокомпонентные глазные капли от катаракты, которые не вызывают побочных эффектов и аллергических реакций.

Самые популярные капли

Очень часто на прием приходят пациенты с вопросом об эффективности тех или иных капель от катаракты. Среди всех препаратов наиболее популярные Тауфон, Таурин, Офтаринт, Катахром или Квинакс. Всё это препараты, применяющиеся с профилактической целью. По сути, капли от катаракты — это витамины, которые применяются для питания и поддержания тканей (а не для лечения).

Видео от нашего офтальмолога Пименовой Татьяны Николаевны: глазных капель от катаракты нет

Видео Глазные капли при катаракте

Что такое катаракта

Это патологическое состояние, при котором хрусталик теряет свою прозрачность, что приводит к снижению остроты зрения вплоть до полной его утраты.

Помутнение хрусталика может быть вызвано одним или несколькими факторами; это, например:

  • пожилой возраст;
  • неблагоприятные условия окружающей среды (радиация);
  • генетическая предрасположенность;
  • травмы глаз;
  • миопия средней и высокой степени;
  • прием лекарственных препаратов;
  • общие заболевания (нарушение обмена веществ, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, патологии почек).

У каждого шестого жителя земного шара старше 45 лет обнаруживается снижение прозрачности хрусталика. У пациентов старше 80 лет проблемы с глазами и катаракта выявляются в 100 %.

Симптомы

Единственным симптомом катаракты на начальной стадии является снижение остроты зрения.

Пациенты с катарактой отмечают ухудшение зрения (туман, снижение контрастности) в больше или меньшей степени, чаще перед одним глазом больше, перед другим меньше.

Пожилые пациенты, которые пользовались очками для чтения, отмечают, что стали лучше видеть вблизи без очков, а вдаль зрение снижается. Происходит так называемая МИОПИЗАЦИЯ, т. е. возникает близорукость.

По мере прогрессирования катаракты контуры предметов становятся размыты. При почти зрелой катаракте зрачок становится сероватым.

При наличии помутнения и других тревожных симптомов необходимо обратится к офтальмологу.

Лечение катаракты

Согласно федеральным клиническим рекомендациям и с точки зрения доказательной медицины единственным эффективным способом лечения катаракты является хирургическое вмешательство. Проводится операция по замене помутневшего хрусталика на искусственную интраокулярную линзу.

Диагностика и лечение катаракты глаз в МГК отзывы

Самым современным методом является факоэмульсификация (ультразвуковая техника вмешательства).

Данная методика относится к малоинвазивным операциям. При лечении катаракты меньше травмируется глаз. Осуществляется под местной анестезией и через микроразрез, что позволяет не накладывать швы. Сокращает сроки реабилитации пациента, при лечении не требуется госпитализация. Пациент отправляется домой через несколько часов после замены оптической линзы.

В настоящее время существует несколько типов интраокулярных линз, которые позволяют не только восстановить зрение, утраченное вследствие катаракты, но и скорректировать роговичный астигматизм (торические ИОЛ) или снизить зависимость пациента от ношения очков (мультифокальные ИОЛ). Наиболее эффективный вариант подбирается в индивидуальном порядке – универсальных рекомендаций нет.

Цены на медицинские услуги в МГК доступны и фиксируются в договоре. Стоимость диагностики и лечения катаракты можно посмотреть здесь.

При этом не стоит забывать, что Вы можете частично вернуть потраченные средства, воспользовавшись налоговым вычетом, согласно Российскому законодательству. Мы предоставляем для этого всю необходимую документацию. Подробнее о возврате можно прочитать здесь.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи – предложим удобное для вас время.

Врачи лечащие катаракту

Фотография врача Илюхина О.Е.
Ильюхин Олег Евгеньевич

Стаж работы: 18 лет. Врач-офтальмолог высшей категории, хирург, кандидат медицинских наук.

Записаться на прием

Фотография врача Илюхина О.Е.
Пименова Татьяна Игоревна

Стаж работы: 18 лет. Врач-офтальмолог

Записаться на прием

Фотография врача
Юдина Надежда Александровна

Стаж работы: 17 лет. Врач-офтальмолог высшей категории, хирург, кандидат медицинских наук.

Записаться на прием

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения