Глаукома при нормальном (низком) глазном давлении
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Глаукома при нормальном (низком) глазном давлении

Мед. портал:

Глаукома с нормальным глазным давлениемГлаукомой при нормальном давлении (ГНД, нормотензивная или глаукома низкого давления) называют первичную открытоугольную глаукому с глаукоматозной экскавацией (характерными изменениями) зрительного нерва и определенными дефектами поля зрения при уровне ВГД не превышающем нормы.

Подобная глаукома, как правило, встречается у женщин после 40-ка лет и составляет до 16% всех случаев открытоугольной глаукомы.

Два вида классификации для первичной открытоугольной глаукомы, к которой относят глаукому нормального(низкого), а также глаукому повышенного давления, основаны на нормы ВГД, которые весьма произвольны и клинической достоверности не имеют.

Признаки нормотензивной глаукомы

Значение ВГД при глаукоме нормального (низкого) давления обычно не превышают 16—19 мм рт. ст., иногда его уровень может опускаться ниже 15 мм рт. ст. Характерной особенностью заболевания является взаимосвязь степени повреждений зрительного нерва (ЗН) и уровня ВГД. Чем больше степень выраженности повреждений ЗН, тем выше уровень внутриглазного давления.

Изменения ЗН и парапапиллярной зоны не отличаются от таковых при открытоугольной глаукоме.

Для заболевания характерны штрихообразные геморрагии вдоль края диска, которые указывают на прогрессирование поражения нервных волокон сетчатки, а также визуализация на дне экскавации зоны решетчатой пластинки.

Дефекты поля зрения при глаукоме нормального давления отличаются большей выраженностью и локализацией ближе к центру. В некоторых случаях такие изменения не прогрессируют даже без лечения. Однако из-за поздней диагностики ГНД есть вероятность к значительно более выраженным повреждениям, чем при открытоугольной глаукоме. Так при периметрических изменениях на одном глазу шанс развития их в течение пяти лет на парном глазу, равен 40%.

Среди других признаков ГНД, отличающих это заболевание от первичной открытоугольной глаукомы стоит отметить:

  • Возникновение периферического вазоспазма при охлаждении (синдром Raynaud).
  • Часто встречающуюся мигрень, хотя массовыми обследования населения это не подтверждено.
  • Системную ночную гипотензию и нелеченную системную гипертензию.
  • Уменьшение скорости кровообращения в глазничной артерии.
  • Парапротеинемию и присутствие в сыворотке крови аутоантител.

Видео нашего врача о заболевании

Видео Глаукома при нормальном (низком) глазном давлении

Диагностика

Для постановки диагноза ГНД, необходимо провести дифференциальный диагноз с глаукомой, имеющей большие дневные колебания ВГД, для чего выполняют 8-часовой дневной мониторинг внутриглазного давления, чтобы обнаружить пики подъема >21 мм рт. ст.

Также необходимо исключить врожденные аномалии ЗН. Большие диски и колобома могут быть приняты за существующие глаукоматозные изменения.

Наши врачи, которые сохранят Вам зрение при глаукоме:

Фотография врача
Эстрин Леонид Григорьевич

Лазерный хирург, основное направление работы - современные лазерные методы лечения глаукомы.

Лечение

Показано только пациентам, имеющим выявленные прогрессирующие изменения полей зрения. Лечение заключается в снижении уровня ВГД на 30% от исходных показателей.

Необходим суточный мониторинг АД. При достоверно выявленной ночной гипотензии, прием системных гипотензивных препаратов необходимо отменить, особенно перед сном.

Медикаментозная терапия нормотензивной глаукомы заключается в назначении препарата Бетаксолол для улучшения кровоснабжения ЗН и гипотензивного эффекта. Известно, что большой гипотензивный эффект у аналогов простагландинов отмечается именно при нормотонии.

В начальной стадии ГНД и молодым пациентам, могут назначаться системные препараты-блокаторы кальциевых канальцев (включая, Нифедипин). Перед началом лечением целесообразно провести диагностику периферического вазоспазма (капилляроскопия). Длительная терапия успешна лишь в случае отрицательной динамики полей зрения после кратковременного (до 3 месяцев) лечения.

При прогрессивно ухудшающихся полях зрения и низких показателях ВГД, встает вопрос о проведении операции трабекулэктомии, хотя бы на одном глазу.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов обеспечивают благоприятный результат для пациента.

Узнать стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или заполнив форму онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения