Блефарорафия - показания, различные техники сшивания век
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Блефарорафия - показания, различные техники сшивания век

Мед. портал:

Блефарорафия показания

Блефарорафия (тарзорафия) — это хирургическая операция по уменьшению или полному закрытию глазной щели. Блефарорафия может быть, как временной, так и постоянной.

Временная операция, лишь сближает свободные края, постоянная — вызывает прочное сращение век. Показаниями для временной полной блефарорафии служат: различного происхождения лагофтальм (экзофтальм, паралич лицевого нерва и пр.), невропаралитический кератит, ксероз роговой оболочки. Также она может предшествовать операциям орбитотомии и оптикоцилиарной неврэктомии (при глаукоме с болевым синдромом), а иногда и завершать их. Временную частичную блефарорафию применяют как один из этапов операции, при необходимости в иммобилизации верхнего века.

Полная постоянная блефарорафия выполняется при необходимости эктопротеза (протеза, который восполняет утраченную часть лица). Частичная полная блефарорафия, как правило, назначается при вывороте нижнего века или лагофтальме.

Примером, применяемой достаточно часто временной блефарорафии, может выступать операция Головина, когда достаточное закрытие глаза достигается одним швом. Подобных же результатов можно достигнуть и при наложении нескольких вертикальных швов. В ходе выполнения подобного вмешательства, игла вкалывается в кожу верхнего века над ресницами и выводится в межреберное пространство верхнего века, снова вкалывается в симметричных точках межреберного пространства на нижнем веке и выводится под ресницами через кожу. Нити стягиваются и завязываются узлами. Швы снимают, как правил, спустя 2-4 дня.

Постоянная блефарорафия, как и временная, назначается для полного закрытия глазной щели, или уменьшения ее. Полная блефарорафия применяется достаточно редко. При ее выполнении, эпителий межреберного пространства век удаляется ножницами или скальпелем, а образовавшиеся раневые поверхности соединяются 5—6 вертикальными швами. Швы можно удалять на 6 или 7-й день. Значительно чаще проводится частичная блефарорафия наружного угла щели глаза (способ Эльшнига) или частичная блефарорафия внутреннего угла глазной щели (способ Арльта).

Иногда обе операции сочетаются (способ Рудина) или швы накладываются посередине щели глаза (способ Панаса).

Блефарорафия техника выполнения

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты хирургического вмешательства будут ответственны высококвалифицированные рефракционные хирурги – одни из лучших российских специалистов в данной области. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз, одни из лучших специалистов и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения