Ангиопатия сетчатки глаза при беременности: диагностика, лечение, прогноз
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Ангиопатия сетчатки глаза при беременности

Мед. портал:

Ангиопатия сетчатки глаза лечениеПри беременности (вне зависимости от того, повторная она или первичная) у женщины могут возникнуть проблемы с сосудами сетчатки, связанные или вызванные гипертонией. Эта патология имеет свое название – ангиопатия сетчатки. Наиболее частым сроком развития заболевания является третий триместр, то есть не ранее чем через 6 месяцев после начала беременности. Обычно же (до 90 % случаев) выявляют ангиопатию сетчатки на самых поздних сроках.

Особенности течения ангиопатии сетчатки на фоне беременности

Ангиопатия сетчатки глаз, которая возникла во время беременности, имеет ряд отличительных особенностей от обычной гипертонической ангиопатии. Ее характерными признаками на фоне позднего токсикоза являются:

  • Редкое развитие непроходимости сосудов в сетчатке и связанные с этим проблемы с кровотоком глаза.

  • Нехарактерный склероз стенки сосудов сетчатой оболочки глаз.

  • Вариативное сужение просвета артерий глаза, которое проходит вслед за признаками токсикоза.

  • Частое полное (иногда частичное) восстановление глаза в короткие сроки, которое характеризуется нормализацией сосудов глазного дна и остроты зрения. Ангиопатия сетчатки исчезает сразу после родов или на фоне эффективного терапевтического вмешательства, направленного на устранение токсикоза.

Основным осложнением, которое может возникнуть на фоне ангиопатии сетчатки, является то, что в процессе схваток истонченная стенка сосуда лопается. В результате возникает частичная либо полная потеря зрительной функции – и могут страдать оба глаза. В связи с этим женщинам, у которых выявлена ангиопатия, родоразрешение проводят путем кесарева сечения. Оперативное вмешательство в данном случае исключает любую излишнюю нагрузку на сосуды. Естественные роды выполняют только в том случае, если вероятность повреждения сосудистой стенки в процессе потуг минимальная. В этом случае показания к проведению оперативного родоразрешения определяет офтальмолог, который ведет пациента в течение всего периода беременности и наблюдает за течением ангиопатии.

После того, как произошло родоразрешение, необходимо выполнить повторный осмотр сосудов глазного дна. Помимо повреждения сосудов сетчатки у таких беременных могут быть проблемы сосудистого характера во всем организме. Чаще всего после появления малыша на свет все симптомы ангиопатии у женщины проходят. Если этого не произошло, можно пройти курс специальной терапии. Однако следует учесть тот факт, что применение каких-либо медикаментов во время беременности или в период лактации является нежелательным.

Диагностика ангиопатии

Для диагностики ангиопатии сетчатой оболочки у беременных применяют те же методы, что и в других случаях сосудистой патологии. Сначала нужно собрать анамнез, расспросить про жалобы, провести общий осмотр (перкуссия, аускультация, физикальный осмотр, пальпация). В ряде случаев выполняют инструментальную диагностику глаза при помощи МРТ, УЗИ, ангиографии, КТ, фундус-графии.

Как лечится ангиопатия сетчатки глаза?

В связи с тем, что все лекарственные препараты являются потенциально опасными для плода, желательно избегать их назначения. Поэтому наиболее часто применяемые в других случаях лекарства, улучшающие кровоток в сосудах глазного яблока, в этом случае ограничены к назначению. У беременных более востребован метод физиотерапевтического лечения, который также помогает восстановить циркуляцию крови. В случае же тяжелого течения ангиопатии применяют все возможные эффективные лекарства, так как существует высокий риск развития осложнений.

Прогноз при ангиопатии

При ангиопатии сетчатой оболочки, возникшей на фоне токсикоза, прогноз относительно благоприятный. Чаще всего все симптомы этого заболевания проходят после рождения малыша и нормализации физиологических процессов в организме матери. Если ангиопатия глазной сетчатки не исчезла, высокую эффективность показывает медикаментозная терапия – ее подбирают индивидуально.

Лечение ангиопатии сетчатки при беременности в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста по вопросу лечения ангиопатии сетчатки. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий, в частности, если будет обнаружена ангиопатия сетчатки глаза.

Записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" можно по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00), или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения