Вопрос офтальмологу: аномалия цветовосприятия
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

аномалия цветовосприятия

Автор: Сергей
Вопрос.выявили анамальную цветоферию дихромазия зрения-н53.5 и не допускают до техники.подскажите есть ли варианты лечение и есть ли смысл делать диагностику?
Сергей
<hr />
 

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Сергей!
Дихромазия – одна из разновидностей дальтонизма – наблюдается у представителей сильного пола в 20 раз чаще, чем у женщин. Сама по себе патология не является опасной для жизни или здоровья, но она вынуждает человека отказываться от определенных профессий. Главная проблема дальтонизма в том, что он не поддается лечению и остается с человеком на всю жизнь.
Дальтонизм носит наследственный характер, приобретенным заболевание может быть в исключительных случаях. Дихромазия относится к одним из четырех типов дальтонизма и представляет собой неспособность восприятия одного из трех основных цветов. Дихроматам сложно определить отличие между зеленым, оранжевым, желтым и красным цветами. Нарушение цветоощущения не у всех дихроматов одинаково. Выделяют три разновидности зрительных патологий:

дейтеранопия – наиболее распространенный вид дихромазии. Человек не воспринимает зеленый спектр, но незамеченным для него остаются не только все оттенки зеленого, но также красный. Синий и желтый спектры замещают цвета, не подлежащие восприятию;
тританопия – вид дихромазии, который встречается крайне редко. Подразумевает полное невосприятие синего спектра;
протанопия – невозможность идентифицировать красные оттенки. Предметы красного цвета выглядят чрезмерно темными, а замещающими цветами являются желтый, коричневый, серый.
Дальтоников интересует, лечится ли дихромазия. Шансы на восстановление зрения имеются в том случае, если дихромазия является приобретенной. Наследственная патология имеет генетический характер, а потому медицине не подвластна.

Как таковое лечение недуга отсутствует, но сегодня врачи предлагают пациентам с дальтонизмом корректирующие очки. С их помощью можно частично или полностью восстановить цветовосприятие.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!