Вопрос офтальмологу: Инородное тело роговицы - вопрос 1
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Инородное тело роговицы - вопрос 1

Автор: Антон
Здравствуйте! Попало инородное тело в глаз, медная песчинка. 
Замечена была не сразу, т.к. впилась в роговицу в р-не радужной оболочки. Спустя примерно 40 часов была извлечена местным офтальмологом. 
К тому времени глаз очень сильно покраснел, даже болело глазное яблоко, веко с трудом можно было размокнуть, была сильная светобоязнь, слезотечение. 
Песчинку врач извлекала иглой от шприца под местной анестезией. Поставила диагноз кератит. На роговице осталось маленькое мутное пятнышко, около 1-1,5мм в диаметре. 
Назначила сразу Флоксал, Неванак, Корнерегель, Тетрациклиновую мазь. 
С момента извлечения песчинки прошли сутки (была извлечена вчера вечером). 
Вчера глаз перестал болеть, ощущение инородного предмета прошли. В поле зрения была затуманенность в р-не этого пятна, которое осталось после извлечения песчинки. 
Сегодня утром затуманенность распространилась на все поле зрения этого глаза. Краснота спадает неохотно. Сегодня был на повторном приеме, врач осмотрела, закапала капли для расширения зрачка, сказала что зрачок плохо отреагировал и практически не расширился. Не объяснила почему и что это значит. 
Сказала что заживать будет очень долго, до полугода!, к тому же сказала что необходима госпитализация (я отказался ввиду необходимости работать), тогда она назначила колоть и капать дома метрогил, диклофенак, солкосерил, цефтриаксон. 
К слову сказать, чувствую я себя хорошо. Глаз лишь иногда слезится (при переутомлении, моя работа связана с компьютером, нагрузки стараюсь не давать большие, но тем не менее этого не избежать, нужно работать), белок по прежнему красный, но менее красный чем вчера, боли нет, светобоязни нет, ощущения инородного тела в глазу нет. 
Теперь собственно к сути вопроса. 
Врач мне кажется не совсем компетентным. Живу в деревне, специалистов как таковых нету, есть врачи, которых можно назвать специалистами с большой натяжкой, к сожалению никто не хочет работать в деревне, что вполне логично. Имеем, что имеем как говорится. 
Так вот, меня пугает такое количество препаратов. Необходимость каждого из них врач объяснить не смогла, что настораживает. Из всего назначения использую только то, что она прописала в первый день (Флоксал, Неванак, Корнерегель, Тетрациклиновую мазь). 
Пугает так же неванак с его большим списком побочных действий, одно из которых затуманивание зрения (что у меня и наблюдается сейчас). Так же в побочных эффектах написано, что он сам может вызывать кератит. Не вижу логической связи в назначении при кератите лекарства, которое может его вызывать. 
Может конечно я заблуждаюсь, но что-то мне подсказывает, что что-то здесь не так. Инородные предметы и раньше попадали в глаза, но всегда все обходилось вообще без лечения. Здесь что-то пошло не так, и вовремя обнаружить мелкую медную песчинку на фоне карей радужки я не смог, пришлось обращаться в местную поликлинику, а это уже само по себе плохо... 
— Скажите, адекватно ли назначено лечение?
— Какие последствия могла вызвать столь мелкая песчинка? 
— Не могла ли сама врач повредить роговицу иглой от шприца настолько, что теперь умалчивает этот факт и назначает столь интенсивное лечение? 
— Что скажете по поводу неванака? 
— Стоит ли прибегать к уколам и капельницам того, что она назначила на второй день? 
— Что из всех, назначенных препаратов обязательно, а без чего можно обойтись? 
— Стоит ли бить тревогу и ехать в город к нормальному офтальмологу, или пока придерживаться лечения, назначенного в первый день (целиком или с исключениями) и наблюдать за динамикой? -
— Или может и вовсе нужно отменить это лечение или немедленно исключить из него какие-то препараты? Надеюсь получить развернутый ответ настолько, насколько это возможно без осмотра. С уважением, Антон!
<hr />
 

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Антон!
Если речь идет о лечении последствий извлечения инородного тела роговицы, то лечение адекватное. 
Если речь идет о кератите, то его проявления могут быть разными и при каждом специфика своя. Не думаю, что сразу возник кератит после попадания инородного тела.
Извлечение инородного тела иглой - обычная тактика, когда инородное тело находится в поверхностных и средних слоях роговицы. О положительной динамике лечения говорят Ваши ощущения, а затуманивание может быть связано с гелевыми и мазевыми формами препаратов.
Неванак - отличный нестероидный противовоспалительный препарат, который хорошо накапливается в роговице, снимая тем самым ее воспаление. Мы его используем постоянно при определенных заболеваниях роговицы.
По поводу коррекции лечения сказать не можем без собственного осмотра.
В город ехать надо в том случае, если отмечается отрицательная динамика или без динамики.
Для более быстрой эпителизации роговицы можно добавить препарат Баларпан, который инстиллируется в глаз часто (можно каждый час в первое время, через 3 дня уменьшать количество закапываний - каждые 2-3 часа).Антибиотики минимум 7 дней. Контрольный осмотр через неделю.
Если зрачок плохо реагирует на свет и есть элементы воспаления, его лучше расширить (но это должен решить врач, который Вас наблюдает).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!