Вопрос офтальмологу: Ощущение вспышек и мушки перед глазами
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Ощущение вспышек и мушки перед глазами

Автор: Елена
Здравствуйте, я собираюсь приехать в Вашу клинику, но это возможно только через несколько дней. У меня такая ситуация: Девушка, 26 лет, из диагнозов — астено-вегетативный синдром, панические атаки, остеохондроз трёх отделов позвоночника, смещение позвонка в шее.

Примерно месяц назад долго работала за компьютером, чувствовала, что глаза как бы напряжены, "тяжелые" веки. И после этого стала замечать вспышку в левом глазу, в углу, у носа. Вспышка всего доля секунда, обычно при сильном зажмуривание глаза (не всегда). В этом же глазу есть "мушки" пара штук и какой-то как бы "волосок", перемещаются вместе со взглядом. Увидела, потому что начала обращать внимание, а они может давно там были, не знаю. В интернете начиталась, что это отслоение сетчатки и все очень плохо. Год назад была у офтальмолога, она сказала, цитирую: "Что-то с сосудами." Написала ангиопатия. Больше ничего. Скажите, насколько все серьёзно? Мне очень страшно, боюсь ослепнуть. К врачу запишусь только через несколько дней в Вашу клинику. С ума сойду до этого момента. Заранее, спасибо за ответ!


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

Не стоит так переживать, но показаться окулисту есть необходимость, поскольку такие жалобы свидетельствуют о возможных изменениях на периферии сетчатки. Это могут быть дистрофические изменения, микроразрывы и прочее, а может и просо реакция сосудов на какие-то факторы (например,перепад артериального давления).

До момента консультации старайтесь ограничить силовые и физические  нагрузки, а также не находиться в позиции "вниз головой".

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!