Вопрос офтальмологу: Эпиретинальная мембрана на оперированном глазу. Возможные осложнения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Эпиретинальная мембрана на оперированном глазу. Возможные осложнения

Автор: Галина Петровна
Здравствуйте! Мне 70 лет. У меня эпиретинальная мембрана левого глаза. В 2011 г была операция глаукома и катаракта совмещенная. В 2017 году подшивка хрусталика. Два раза были лазерные «приваривания» сетчатки. Это все на левом глазу. В январе 2018 года совмещенная операция глаукома и катаракта на правом глазу. На май назначена операция по поводу эпиретинальной мемебраны.

Субъективно левый глаз видит плохо (как через марлю), но когда я закрываю его совсем, то теряю ориентацию в пространстве. Что меня ожидает, если я сделаю операцию, и в случае, если не сделаю? Как поступить? Операция платная. С уважением Галина Петровна.

Эпиретинальная мембрана на оперированном глазу. Возможные осложнения


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Галина Петровна!

Все риски должен был Вам обозначить хирург. Скорее всего будет произведен пиллинг мембраны. После операции возможны любые осложнения. Об этом Вы должны были быть предупреждены и будете подписывать информированное согласие. В данном документе сказано, что Вы информированы и предупреждены о возможных осложнениях (вплоть до гибели глаза). Это стандартная форма. Из осложнений может быть гипертензия (повышение внутриглазного давления), кровоизлияние, воспаление (послеоперационный увеит), отслойка сетчатки и проч. Перекладывать это на себя не стоит -будьте в позитиве, если решили оперироваться. В противном случае, риск осложнений возрастает.

Если не сделаете операцию, то надо наблюдаться (при этом соблюдать режим нагрузок -не поднимать тяжелое, не работать вниз головой). Если образуется традиционный синдром (тяж между мембраной и сетчаткой, что совсем не обязательно), то операция неизбежна. Если в таком случае не прооперироваться, то будет отслойка из-за дальнейшего натяжения.

Выбирайте опытного хирурга.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!