Вопрос офтальмологу: Разрыв субконъюнктивальных сосудов
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Разрыв субконъюнктивальных сосудов

Автор: Валентина
Здравствуйте. Лопнул сосуд в глазу, белок глаза почти полностью красный, за 4 дня кровь не рассасывается, а сегодня утром лопнул еще один сосуд. Появилась темно-карсная выпуклая гематома (?) в том же глазу. По предписанию врача я принимаю препараты Прадакса, Торвакард, Кордарон. Каждый из этих препаратов способен вызвать тромбоцитопению, а Прадакса еще и обширные кровотечение.

Есть ли необходимость в отмене препаратов, разжижающих кровь, хотя бы на время, пока не исчезнет кровоизлияние в глазу? Необходимо ли какое-то спецефическое лечение при лопнувшем в глазу сосуде?

Разрыв субконъюнктивальных сосудов


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Валентина!

Если снижения зрения не произошло, значит это только субконъюнктивальная гематома, с чем Вам крупно повезло (сосуд мог лопнуть в любом месте). Мы рекомендуем инсталляции Эмоксипина 3-4 раза в день в течение месяца (можно закапывать 5 раз в час, т.е. каждые 15 мин) .

Что касается отмены препарата, то это решает только врач, который их назначил. Необходимо пробовать заменить данные лекарственные средства или снизить их дозу, опираясь на лабораторные показатели коагулограммы, гемостазиограммы, агрегации тромбоцитов и их количество. Основное правило - не навреди! Важно проанализировать степень риска и пользы от назначенного лечения.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!