Вопрос офтальмологу: Показан ли тобрадекс при вирусной инфекции
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Показан ли тобрадекс при вирусной инфекции

Автор: Ольга
Здравствуйте! Я обратилась к окулисту по поводу небольшого увеличения размера левого зрачка относительно правого. При осмотре глазного дна с расширенным зрачком врач увидел «спайки» (цитирую врача) в обоих глазах, однако окончательного диагноза не поставил и иных обследований не провел. Было назначено лечение (прикрепляю фото). После выполнения лечения необходимо явиться на прием для уточнения диагноза. Меня беспокоит, уместно ли назначенное лечение. В противопоказаниях к Тобоадексу указано наличие вирусной инфекции. Год назад по результатам иммуннограммы мне был поставлен диагноз «хроническая герпетическая инфекция», в крови обнаружены антитела к цитомегаловирусу. Каковы будут последствия применения Тобрадекса в случае, если в глазах вирусная, а не бактериальная инфекция? Спасибо за ответ!
<hr />
Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых какие антитела обнаружены в анализе (М или G)? Если M с большими титрами, то требуется комплексное лечение. Если G - то это свидетельствует о перенесенной болезни и лечения, как правило, не требует. Тобрадекс в обоих случаях не показан, поскольку имеется вирусная инфекция.

Необходимо поднять иммунитет, а это можно добиться оптимальными дозами витамина Д (для начала надо сдать анализ крови на вит.Д, узнать его уровень, а он, как правило, низкий при норме 65-100), и с результатами обратиться к эндокринологу.

Не исключено, что придется пролечиться противовирусными препаратами. Решение о тактике лечения принимает врач ГЕРПЕТИЧЕСЕСКОГО центра (такой центр есть в Мо. Про другие города мы не располагаем информацией)скве

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!