Вопрос офтальмологу: Расфокусировка изображения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Расфокусировка изображения

Автор: Александр
Добрый день! Прошу вас проконсультировать по поводу имеющихся нарушений зрения. Мне 37 лет, близорукость у меня с детства. В школьные годы очками не пользовался. А примерно с 17 лет постоянно пользуюсь контактными линзами. Около 3-х лет назад начались проблемы с восприятием изображения.(такое ощущение что нужно как то настраиваться, всматриваться в изображение, заметил что если смотрю в зеркало примерно расстояние 60 сантиметров, то получается один глаз смотрит прямо в зрачок а другой как бы более абстрактно но не в центр глаза, а я могу переключать этот взгляд на другой глаз, делать другой глаз ведущим что-ли, ещё заметил что при чтении мелкого шрифта очень сложно прочитать текст приходится как бы настраивать глаза. И если стараюсь всматриваться например в зеркало когда вставляю линзы заметил что глаз отклоняется в сторону к виску, в основном правый глаз (но и левый тоже бывает), и ещё когда как бы расслабляющий взор, то изображение расплывается а затем подвожу что ли глаза «на своё место» и изображение нормальное. И мне так кажется что глаз приходится все время «подтягивать что ли », он все время в нагрузке. Такое ощущение что не хватает какого-то угла чтобы соединить зрение глаз воедино. Если смотрю в зеркало, косоглазия не наблюдается( только когда расслабляющий взгляд или пытаюсь всмотреться тогда глаз отклоняется).
Проходил обследование у нас в Краснодаре в МНТК Микрохирургии глаза им. Федорова дают заключение.
Od: vis 0,03 sph: -3,75 cyl -0.75 ax 165=1
Os vis 0,03 sph -3,75 cyl ax=1
Эхобиометрия od: 25,97
Os:26,14
Углы косоглазия о
Передний отрезок: оба глаза спокойны, роговица прозрачная, п/камера средняя, влага чистая, радужка в рисунке и цвете не изменена, зрачок в центре, подвижен
Хрусталик прозрачен в обоих глазах
Глазное дно: Дзн б/розовый, границы четкие, расширение экскавации, сосуды не изменены, в mz без особенностей в обоих глазах, на периферии очаги витреоретинальной дистрофии в правом глазу, на перефири очаги хориоретинальной дистрофии выражены минимально в левом глазу
Диагноз
Миопия средней степени, миопический астигматизм обоих глаз.пвхрд правого глаза.эксцесс дивергенция
Рекомендации: олк на правом глазу
Проходил также обследование у невролога, делал и МРТ. Невролог говорит что отклонение глаза происходит из за ослабления глазных мышц.
Офтальмологи в МНТК внятного ответа тоже не дали.сказали посмотрите как будет со временем происходить ощущение возможно операция по корректировке зрения уменьшит этот дефект. А у меня такое ощущение что нет центральной фиксации что-ли глаз и это доставляет дискомфорт. Подскажите пожалуйста связано это с необходимостью делать олк на правом глазу и что посоветуете. Заранее благодарен.
<hr />

 Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Александр!
Мы, к сожалению, не сможем дать четкого ответа без собственного осмотра строболога клиники - Апаева Александра Вячеславовича. Но по опыту можно сказать, что сначала делают лазерную коагуляцию ПВХРД, а затем лазерную коррекцию зрения. В случае, если глаз отклоняется, проводится операция на мышцах.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!