Вопрос офтальмологу: Возможна ли реконструктивная операция на слепом глазу
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Возможна ли реконструктивная операция на слепом глазу

Автор: Мария
Добрый день. Прошу дать консультацию по поводу возможности решения моей проблемы. У меня было проникающее ранение правого глаза в возрасте 5 лет, что привело к слепоте. Сейчас мне 40 лет, за это время было проведено несколько операций: до 14 лет — катаракта, глаукома, частичная кератопластика; в 30 лет — полная кератопластика донорской роговицей и устранение расходящегося косоглазия. 
На сегодняшний день имеется небольшой угол отклонения расходящегося косоглазия и помутнение роговицы. Глаз спокоен, пользуюсь косметической цветной линзой, но от нее тоже глаз устает и начинает сохнуть.
Есть ли возможность сделать замену комплекса радужка-роговица и устранить косоглазие? Чем вы можете мне помочь? С таким глазом жить не хочется.
<hr />

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Мария!
На слепом глазу реконструктивная операция не показана ввиду отсутствия эффекта от операции (трансплантат помутнеет вновь). Что касается косоглазия, то в некоторых случаях мы проводим подобные операции с косметической целью, но предупреждаем больных о возможном возвращении отклонения глаза ( слепой глаз амблиопичен-ленивый, не задействован в процессе зрения, поэтому мышцы "разлажены" в работе, происходит его отклонение). Для решения вопроса о необходимости операции по поводу косоглазия и прогнозу Вы можете проконсультироваться у нашего хирурга-строболога Апаева А.В.
Записывайтесь на прием по телефонам, указанным на сайте.
Учитывая, что Вы используете косметическую линзу, применение увлажняющих капель на регулярной основе ОБЯЗАТЕЛЬНО (тогда вы не будете жаловаться на сухость глаза) 

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!