Вопрос офтальмологу: Экспертный вопрос 5
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Экспертный вопрос 5

Автор: Екатерина
Добрый день! У нас очень сложная ситуация, хотелось бы получить от Вас какие-то разъяснения в самое ближайшее время. Дело в том, что в августе этого года в г. Тверь в клинике «Взгляд» моему мужу сделали лазерную коррекцию зрения, при этом на консультации сказали, что у него близорукость и зрение можно вернуть 90-100%. Но после коррекции зрение только ухудшилось, появилась мутность, раздваивание… Врачи объяснили это вдруг откуда-то взявшейся высокой степенью астигматизма, также сказали, что потребуется замена хрусталика. В сентябре была произведена замена хрусталика, по их словам на самую лучшую линзу, которая вблизь и вдаль. Но зрения снова нет, лишь убралось помутнение, как пелена сошла… И вот врачи назначают операцию в ближайшее время, снова лазерная коррекция и обещают, что в этот раз зрение улучшится 100%… К сожалению, под рукой сейчас нет всех данных, но если в общих чертах, нет ли здесь чего-то странного? Возможны ли такие случаи? Есть такое ощущение, что врачи на консультации просто сразу чего-то не увидели и сделали неправильную коррекцию. При этом объясняют это очень сложным глазом… Просто читая разные статьи в интернете, наш случай нигде не встречается и более того эти операции противоречат друг другу, как нам кажется… Подробного и четкого разъяснения от своих врачей мы не получаем, ситуация уже вообще непонятная, т.к. зрение все хуже и хуже… Подскажите, пожалуйста, не зря ли мы переживаем? Все-таки зрение, глаза — это очень серьезно… Ждем от Вас какой-то информации! Если требуются подробные данные, сообщите, пожалуйста, мы вышлем фото и сканы.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению на этот вопрос дать точный ответ вряд ли возможно, поскольку нужны объективные данные всех проведенных исследований до операции по поводу лазерной коррекции зрения, а также документация после операции по замене хрусталика.

Перед любым вмешательством врачи должны были точно прописать в амбулаторной карте план всех намеченных операций. Если  же произошла непредвиденная ситуация, то это тоже должно быть отражено в карте, т.к. на основании данной ситуации хирург обосновывает свои дальнейшие действия.

Делать повторную лазерную коррекцию мы бы пока повременили. Рекомендовали бы прежде обратиться в альтернативную клинику для разъяснения ситуации с глазами на данный момент. Повторную коррекцию надо делать очень аккуратно ( возможно с фемтосопровождением), поскольку есть риск истончения роговицы и развития послеоперационнного кератоконуса, что впоследствии чревато сквозной кератопластикой (заменой роговицы). Последнее не всегда проходит успешно и человек может лишиться зрения.  

Мы не будем разбираться в деталях Вашей ситуации-данный сервис этого не предполагает. Можем лишь предложить полное обследование в нашей клинике с дальнейшим решением проблемы.

Профильный специалист - Кишкин Юрий Иванович (записываться по телефонам, указанным на сайте)

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!