Вопрос офтальмологу: Есть ли способ лечения миелиновых волокон сетчатки
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Есть ли способ лечения миелиновых волокон сетчатки

Автор: Зухра
Здравствуйте, у моего сына на правом глазу миелиновые волокна, острота зрения очень низкая минус 18, левый глаз сто процентов видит. Подскажите есть ли на сег. день способы лечения (операция) данной аномалии?

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Зухра!

 В сетчатке миелиновых волокон в норме нет. Это связано с тем, что слой нервных волокон идет кпереди от слоя фоторецепторов и должен быть прозрачен для света, чтобы не перекрывать его поток к фоторецепторам. Миелин слишком плотный и при миелинизации нервных волокон сетчатки, там где это произошло, свет не достигает слоя фоторецепторов и глаз “не видит” той частью сетчатки, которая покрыта миелином. В зависимости от обьема поражения, выпадение полей зрения может быть значимым, а может быть и не заметным.

В большинстве случаев миелиновые волокна сетчатки не нуждаются в лечении. В остальных случаях лечение проводится в зависимости от сопутствующих проблем. Например, амблиопия лечится окклюзией. Лучших результатов удается достичь тогда, когда анизометропия (разница в рефракции) не выражена, макула не вовлечена. Дисплазия зрительного нерва и косоглазие обычно сопутствуют плохому прогнозу. Миопия, если есть, должна быть исправлена оптически. Если есть неоваскуляризация, то должно быть проведено лечение аргоновым лазером. Миелинизированные нервные волокна сетчатки могут быть спутаны с другими более серьезными состояниями, таким как: перипапилярная эпиретинальная мембрана, отслойка пигментного эпителия сетчатки, ретиналтными инфильтратами и проч.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!