Вопрос офтальмологу: Проводится ли энуклеация в МГК - вопрос 1
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Проводится ли энуклеация в МГК - вопрос 1

Автор: Андрей
Добрый день. Суть проблемы: моему отцу (67 лет) 1,5 года назад была сделана неудачная операция по удалению глаукомы. В результате начала развиваться повторная глаукома (как показали анализы), и появились сильные непрекращающиеся боли, а в последнее время и значительные оттеки вокруг глаза. Также впоследствии было выявлено повреждение роговицы глаза. Лечение глазными каплями дает лишь временное облегчение. Встал вопрос об удалении глаза. Но в местных клиниках (мы живем в г.Ташкент, Узбекистан) отказываются проводить операцию по удалению глаза, ссылаясь на то, что вокруг глаза есть нагноения, которые при операции могут проникнуть вглубь головы, вызвав осложнения. Вопросы: 1. Возможно ли в Вашей клинике проведение операций по удалению глаза при наличии нагноений? 2. Принимаете ли Вы пациентов с ближнего зарубежья (Узбекистан)? 3. Сколько времени нужно будет находиться пациенту в Москве для полного обследования, операции и восстановительного процесса? 4. Какая сумма денег (желательно в долларах США) потребуется на все вышеперечисленные процедуры? Заранее благодарен за внимание.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Андрей!

Отеки и параорбитальное нагноение от глаукомы не появляются, в какой бы стадии заболевание не было. Вероятно, это связано с другим патологическим процессом.

Действительно, при наличии гноя, ни при каких обстоятельствах операции не проводятся. В этих случаях сначала купируется восполение (антибиотиками, противовоспалительными средствами) до полного излечения, и лишь потом выполняется хирургическое вмешательство. Если не соблюдать данное правило, вероятность сепсиса и других грозных осложнений очень велика.

К сожалению, вынуждены констатировать, что мы не проводим энуклеаций ( удаление глаза). С данным вопросом можно обратиться в государственные клиники (на платной основе).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!