Вопрос офтальмологу: Слезотечение у пожилого человека
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Слезотечение у пожилого человека

Автор: Юлия
 Добрый день! Два года назад у моего отца, ему сейчас 70 лет, начали сильно слезиться глаза. Сначала левый, потом правый. Врачи назначали сначала капли левомицетин и тетрациклиновую мазь, после того как не помогло — капли цинка-сульфат, данные капли не справились с проблемой и назначили Хилокомод, который тоже не принес облегчения. В марте 2017 года отцу промыли слезные каналы. Глаза так и продолжают слезиться… Глаза не красные, жжения нет, в левом глазу иногда бывает ощущение инородного тела (фото обоих глаз прилагаются). Так же у отца несколько лет назад был неврит лицевого нерва. В 2016-2017 годах были сделаны операции по удалению катаракты (документы прилагаются). Подскажите пожалуйста, какое лечение еще нужно, чтобы убрать слезотечение? С уважением, Юлия.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Юлия!

Для эффективного лечения должен быть проведен полноценный осмотр слезных органов, конъюнктивы всех отделов глаза, а также роговицы. Важным моментом является постановка проб на качественный состав слезной пленки и ее количественного содержания.

По опыту можно думать, как не парадоксально это звучит, о  синдроме сухого глаза, который довольно распространен у пациентов в пожилом возрасте из-за атрофии желез, находящихся в толще век.Дополнительно сухость глаза вызывают послеоперационные процессы.

Возможно, что применение препарата Хилокомод было нерегулярным, редким и не на постоянной основе, что при вышеуказанном диагнозе является обязательным. Хилокомод восполняет объем слезной жидкости, но никак не влияет на ее липидный и жировой состав, поэтому слезная пленка рвется быстро и пациент ощущает "песок" и инородное тело в глазах.

Поэтому можно рекомендовать более вязкие растворы слезозаменителей - Систейн ультра, Теалоз, Катионорм, Визмед-гель, Визин Чистая слеза (но не Визин классический!!!!). На ночь и перед выходом на улицу закладывать гель за нижнее веко - Корнерегель.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!