Вопрос офтальмологу: Широкие зрачки после проведенного Ласика
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Широкие зрачки после проведенного Ласика

Автор: Алина
Добрый день! 10 дней назад мне (22 года) сделали Ласик. Режим послеоперационного периода соблюдался, хилакомод, торадекс, окоместин. Через четыре дня появилось ощущение размытости зрения, зрачки постоянно увеличены.
Вчера была на приеме офтальмолога. Врач после обследования сказала, что похоже на конъюнктивит, прописала корнерегель, офтальмаферон, в течение 7 дней. Сильно переживаю за постоянно увеличенные зрачки, которые, по словам врача, не связаны с операцией. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Алина.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Алина!

Размытость изображения может, как раз, быть связана с широкими зрачками, но не с конъюнктивитом. Посмотрите внимательно, какие капли Вы закапываете. Нет ли в перечне используемых препаратов капель, действующих на размер зрачка (Мидримакс, например).

Если нет, и зрачки расширились ТОЧНО после операции (проверьте по фотографиям, которые есть у Вас дома), то данная ситуация относится к неврологическим состояниям и следует проконсультироваться у невролога. Нередко мидриаз наблюдается при эмоционально-психическом переживании (увеличение размеров зрачка происходит в результате высокой активности симпатического отдела нервной системы).

В дополнение

Большое спасибо за подробный ответ. На сколько я знаю, в лекарствах, которые я применяю нет вещества, которое влияет на расширение зрачков. Диагноз конъюнктивит ставили после осмотра, не в связи с размерами зрачков, а в связи с размытостью и дискомфортом в глазах. До операции зрачки были обычных размеров, поэтому после операции их увеличенный размер меня стал сильно тревожить. Еще раз большое спасибо за данную консультацию.

та же


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Покажитесь врачу, который Вас оперировал. Возможно, он найдет причину мидриаза.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!